Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 января 2010, 16:03 • Общество

«Никаких мер не приняли»

Вынесен приговор директору пяти погибших учениц

«Никаких мер не приняли»
@ кадр Первого канала

Tекст: Мария Иванова

В Оренбургской области вынесен приговор учительнице Ларисе Цеповяз, которая возглавляла одну из местных школ. 1 октября 2008 года здание сложилось и погребло под собой детей. Директора школы признали виновной в халатности, из-за которой погибли пять девочек, несколько учеников пострадали, а их классная руководительница, не вынеся горя, покончила с собой. Суд назначил Цеповяз два года с отбыванием в колонии-поселении. В среду начался суд над еще одной подозреваемой.

Беляевский районный суд приговорил в четверг Ларису Цеповяз, бывшего директора местной школы, здание которой обрушилось 1 октября 2008 года, к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, передает РИА «Новости».

Лариса Цеповяз признана виновной в халатности, повлекшей смерть нескольких человек. В ходе следствия и судебного процесса подозреваемая полностью признавала свою вину, уточняет ИТАР-ТАСС.

Заместитель прокурора Беляевского района рассказывал в суде: «Произошла чрезвычайная ситуация, об этом сообщили директору школы, однако никаких мер по эвакуации своевременно не приняли», − приводит его слова канал НТВ.

В школе прямо во время занятий в тот день меняли окна. Трещину на уровне первого этажа заметили утром, а прибывшие на место главный архитектор и глава района предупреждали, что ситуация опасная. Директор доложила об этом в районный отдел образования, сократила уроки и созвала педсовет. А через час стена обрушилась.

«Мы дали звонок заранее, минут за 10 до окончания урока, и начали эвакуацию», − рассказывала Цеповяз. Но, как выяснило следствие, эвакуация не просто запоздала, ее не было вообще. Директор якобы побоялась сорвать образовательный процесс.

Главный архитектор района − единственный специалист, оказавшийся тогда на месте, − на суде признался: о том, что детей надо немедленно выводить из здания, в тот момент никто не думал.

В школе прямо во время занятий в тот день меняли окна (фото: ИТАР-ТАСС)
В школе прямо во время занятий в тот день меняли окна (фото: ИТАР-ТАСС)

Только за два дня до вынесения приговора директор школы попросила прощения у родителей погибших детей. По приговору суда Лариса Цеповяз лишена права занимать руководящие должности в течение двух лет. До вступления приговора в законную силу осужденной предписано находиться под подпиской о невыезде.

Только за два дня до вынесения приговора директор школы попросила прощения у родителей погибших детей

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия в школе произошла в населенном пункте Беляевка Оренбургской области. Обрушились три лестничных марша на втором и третьем этажах. В результате инцидента погибли пять одиннадцатиклассниц, и еще 11 детей оказались под завалами. Четверо из них получили тяжелые травмы.

Причем гибелью школьников оренбургская трагедия не закончилась. На следующий день после ЧП покончила жизнь самоубийством Марина Бородина – классная руководительница класса, в котором учились погибшие. У учительницы остались двое сыновей.

В ходе расследования случившегося было установлено, что обрушение произошло во время проведения ремонтных работ на кровле здания. После демонтажа старых окон стены школы начали трескаться, и рабочие сообщили об этом директору школы. На место выехало руководство района, которое приняло решение об эвакуации учеников и педагогов. Именно во время эвакуации и произошло обрушение.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ»), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Виновными в случившемся были признаны директор беляевской школы Лариса Цеповяз и начальник отдела образования администрации Беляевского района Оренбургской области Нина Ихнева. К рассмотрению дела Ихневой, которая также обвиняется по статье УК РФ «Халатность», суд приступил в среду.

Из-за произошедшего в отставку были отправлены министр образования областного правительства Александр Ковалев и глава Беляевской районной администрации Виктор Олешко.

Что же касается здания школы, то он было признано аварийным и не подлежащим восстановлению. В связи с этим администрация района приняла решение демонтировать его и построить на его месте новую школу. Ее возвели к 1 августа 2008 года. Учитывая особенности грунта, был выбран вариант сборной железобетонной конструкции с единым каркасом.

Последовавшая за этим инцидентом проверка показала, что почти 100 тысяч российских школьников обучались в условиях, опасных для жизни. В итоге работа 36 российских школ была приостановлена и материалы еще по 45 учебным заведениям были направлены в суд.

..............