Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
22 октября 2008, 19:20 • Общество

Названа причина трагедии в Беляевке

Названа причина трагедии в Беляевке
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Следственный комитет при прокуратуре РФ назвал основную причину обрушения Беляевской школы, под завалами которой 1 октября погибли пять учениц. После исследования места происшествия эксперты пришли к выводу, что здание рухнуло из-за дефектов несущих конструкций. Чем были вызваны эти дефекты и кто понесет ответственность за обрушение школы, пока неизвестно. Но следователи не исключают возбуждения новых уголовных дел.

Подробности расследования трагедии в школе Оренбургской области СКП озвучил в среду.

В зависимости от результатов экспертиз могут быть возбуждены уголовные дела в отношении ряда должностных лиц

«Предварительные данные, полученные в ходе осмотра места происшествия и из показаний ряда свидетелей, позволяют сделать вывод о наличии дефектов несущих конструкций здания постройки 1964 года», – заявил РИА «Новости» официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Чем были вызваны эти дефекты и кто понесет ответственность за обрушение школы, пока неизвестно. Сейчас следствие рассматривает три основные версии причин трагедии.

Дефекты могли образоваться из-за нарушения строительной технологии: эксперты установили, что между слоем облицовочного силикатного кирпича и внутренним слоем несущей кладки из красного кирпича отсутствовала перевязка, а при строительстве использовались материалы низкого качества.

Кроме того, по сообщению следствия, здание школы подлежало комплексному капитальному ремонту, однако он ни разу не проводился. Долгое время у собственника здания отсутствовала проектная и другая техническая документация.

По третьей версии, к дефектам в несущих конструкциях могли привести нарушения правил безопасности при производстве текущих ремонтных работ.

Пристальное внимание в расследовании дела уделяется и изучению действий администрации школы во время эвакуации учеников. Как заявил Владимир Маркин, в зависимости от результатов экспертиз могут быть возбуждены уголовные дела в отношении ряда должностных лиц.

Напомним, что инцидент со смертельным исходом произошел во время ремонтных работ, которые велись в школе параллельно с занятиями учеников. Несущая стена, в которую пытались вставить новые оконные рамы, обрушилась уже после того, как была объявлена эвакуация. В итоге под завалами оказались 11 человек, их удалось спасти, несколько детей были доставлены в больницы. Пять школьников – все они были 11-классниками – погибли.

Через несколько часов после трагедии классная учительница погибших подростков покончила с собой.

По факту обрушения здания школы возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ»), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Сразу же после трагедии президент России Дмитрий Медведев поручил правительству предоставить план проведения неотложных ремонтных работ в школьных зданиях, находящихся в аварийном состоянии.

К марту 2009 года планируется разработать новые строительные нормы и правила, а также современные типовые архитектурные проекты школьных зданий.

..............