Антон Крылов Антон Крылов Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

5 комментариев
1 августа 2008, 11:15 • Общество

Дети погибли под завалами

Дети погибли под обломками рухнувшего общежития

Дети погибли под завалами
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Как минимум, 16 подростков погибли и 27 получили увечья в результате обрушения общежития для девочек в провинции Конья в центральной Турции. По предварительной версии причиной трагедии стал взрыв газового баллона. Завалы, под которыми могут находиться еще несколько человек, разбирают сотрудники полиции и местные жители. В провинции создан кризисный штаб.

Трехэтажное общежитие для девочек, которые изучают Коран, обрушилось около 4.00 по местному времени (5.00 по московскому) в пятницу. Здание располагалось в провинции Конья в центральной Турции.

Во время обвала в общежитии, использовавшемся местной религиозной организацией для преподавания курсов Корана находились 40-45 девочек-подростков 8 - 16 лет, а также шесть преподавателей.

По последним данным, 16 подростков погибли и 27 получили травмы различной степени тяжести. «Несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии», - заявил в эфире телеканала НТВ мэр уезда Ташкент Абдульбаки Аджет.

Для спасения детей привлечены подразделения гражданской обороны, а также местные жители. Работают бригады спасателей и медиков. Под завалами разрушенного здания в уезде Ташкент предположительно, находятся пять или шесть человек. Продолжается разбор обрушившихся перекрытий.

Для выяснения причин трагедии и оказания необходимой помощи пострадавшим детям создан кризисный штаб, деятельность которого координирует губернаторство Коньи. Местные власти предполагают, что дом обрушился из-за взрыва газового баллона в столовой или в подвале, где расположен котел отопления.

Напомним, что совсем недавно Турция оплакивала десятки погибших в результате двух взрывов. 27 июля в Стамбуле сдетонировали две бомбы с разницей в несколько минут. Более 150 человек получили ранения, 17 погибли. Турецкие власти обвинили в терактах местных экстремистов.