Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

15 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

28 комментариев
21 апреля 2009, 15:45 • Общество

F-35 подвергся атаке на земле

Хакеры взломали суперпроект Пентагона

Tекст: Дарья Клименко

Кибершпионы посеяли панику в Пентагоне, добравшись до секретной ядерной программы американского военного ведомства. Хакеры похитили данные о новом многоцелевом истребителе пятого поколения Joint Strike Fighter, способном нести ядерное оружие. Стоимость проекта по его созданию составляет 300 млрд долларов. И хотя шпионам не удалось завладеть основными данными, которые хранятся на особом компьютере, не подключенном к Интернету, Пентагон уже начал подсчитывать убытки.

Виртуальным преступникам удалось почти невозможное: они скопировали терабайты информации о дизайне и электронной системе истребителей F-35 (рабочее название Joint Strike Fighter, официальное боевое имя Lightning II).

Мы интенсивно просматриваем наши сети на предмет вторжений и пользуемся особыми процедурами, чтобы обнаружить угрозы

По мнению экспертов, эти данные могут быть использованы при разработке систем защиты от истребителей такого типа, пишет Wall Street Journal.

«Такого никогда не было, – возмутился по этому поводу источник издания, бывший представитель американских властей. – Это все, за счет чего существует эта страна».

Он добавил, что атакам хакеров подверглись и другие военные объекты и частные компании.

Истребитель Joint Strike Fighter – один из самых дорогих проектов Пентагона, входящий в самую технически оснащенную ядерную программу из всех, которые когда-либо запускало Министерство обороны США.

Напрямую комментировать события вокруг истребителя представители Пентагона отказались, заявив, что ведомственные системы ежедневно проверяются.

«Мы интенсивно просматриваем наши сети на предмет вторжений и пользуемся особыми процедурами, чтобы обнаружить угрозы», – сказал лейтенант ВВС США Эрик Баттербох.

Пока не удалось установить, какой именно вред нанесло вторжение хакеров в систему Пентагона. Достоверно известно лишь то, что кибершпионы рассекретили систему, отвечающую за диагностику проблем с состоянием самолета во время полета.

Всю информацию по истребителю украсть им точно не удалось: наиболее важная информация о системе полета и сенсорах хранится в компьютере, не подсоединенном к Интернету.

Атаки на компьютеры, содержащие информацию об истребителях, испытания которых США проводит в данный момент, начались еще в 2007 году, отметили источники, близкие к ведомству. Но очевидные следы вторжений, по их словам, стали заметны в 2008 году. Киберпреступники интересовались данными о внешнем виде и электронной системе самолетов.

По утверждению бывшего представителя властей США, последняя предпринятая атака исходила из Китая. Точнее установить источник трудно, поскольку в Интернете легко замаскировать идентификацию.

Впрочем, нужно отметить, что за последние полгода, когда нападения кибершпионов на США участились, все подозрения падают или на Китай, или на Россию. По крайней мере так было в случаях со вторжением с электросистему Центрального командования США и нападением на электросистему США. На прошлой неделе появилась угроза того, что хакеры получат доступ к управлению водоснабжением, канализацией, АЭС.

На протяжении последних нескольких месяцев также сообщалось о вторжении виртуальных преступников в систему авиадиспетчеров ВВС США.

В отчете за 2009 год американское оборонное ведомство также отметило два наиболее активных источника кибернападений – Россию и Китай.

Однако, по мнению экспертов, доказать это практически невозможно и проблему надо решать дипломатическим путем.

У США нет отдельного ведомства или учреждения, которое несло бы ответственность за кибербезопасность. В связи с этим администрация президента США Барака Обамы предложила создать специальный высший пост по контролю над компьютерной безопасностью и новое военное командование, которое охраняло бы ключевые компьютерные сети от вторжений, пишет Wall Street Journal.

Еще при Джордже Буше конгресс одобрил секретные вложения в размере 17 млрд долларов в обеспечение защиты государственных сетей.

Представитель вышестоящих кругов Пентагона накануне заявил, что правительство США за последние полгода уже потратило около 100 млн долларов на восстановление собственных систем от вреда, нанесенного кибершпионами.