Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
1 декабря 2009, 10:47 • Общество

Обобрали «дочку»

Осуждены экс-руководители "дочки" Газпрома

Обобрали «дочку»
@ dizain-profi.ru

Tекст: Мария Иванова

Бывшие первый заместитель генерального директора ОАО «Запсибгазпром» Алексей Наконечный, главный бухгалтер Алексей Сафонов и начальник управления финансов Эдуард Храмцов, которые разработали преступный план по завладению деньгами тюменской фирмы, во вторник заслушали приговор. Наконечный и Сафонов получили по пять и пять с половиной лет условно, Храмцов – шесть лет колонии. Кроме того, всем троим придется выплатить крупные суммы штрафа.

Ленинский районный суд Тюмени во вторник закончил оглашение приговора бывшим должностным лицам ОАО «Запсибгазпром»: первому заместителю генерального директора, 39-летнему Алексею Наконечному, главному бухгалтеру, 40-летнему Алексею Сафонову и начальнику управления финансов, 38-летнему Эдуарду Храмцову, обвиняемым в хищении имущества ОАО «Запсибгазпром», говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Тюменской области.

Храмцов при пособничестве главного бухгалтера Сафонова взял в кассе общества более 2,2 млн рублей и не вернул их

«Как установило следствие, в июле 2006 года указанные выше лица разработали преступный план по завладению денежными средствами ОАО «Запсибгазпром». Для его реализации Наконечный 21 июля 2006 года подписал сфабрикованный Храмцовым и Сафоновым договор подряда на производство строительно-ремонтных работ административного здания ОАО «Запсибгазпром» по ул. Республики, 143а, стоимостью 3,2 млн рублей. 24 июля денежные средства были перечислены на счет подставной фирмы. В результате незаконных действий Наконечного, Храмцова и Сафонова были растрачены денежные средства Запсибгазпрома в сумме 3,2 млн рублей», – отчитались в прокуратуре.

После этого, 29 декабря того же года, Храмцов при пособничестве главного бухгалтера Сафонова взял в кассе общества более 2,2 млн рублей и не вернул их.

В итоге суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени, признал Алексея Наконечного виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере») и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и уплатой штрафа в сумме 100 тыс. рублей.

Алексей Сафонов осужден по ч. 4 ст. 160 и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в присвоении») к пяти с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком также в четыре года и уплатой штрафа в сумме 150 тыс. рублей.

Эдуард Храмцов получил реальный срок. Он, как и Наконечный, осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ и получил шесть лет заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и уплатой штрафа в сумме 150 тыс. рублей. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Все осужденные в ОАО «Запсибгазпром» уже не работают, уточняют в прокуратуре.

Открытое акционерное общество «Запсибгазпром» – одна из крупнейших дочерних компаний ОАО «Газпром» в Западной Сибири, в состав которой входят отраслевые институты, предприятия газификации и строительства и социальной сферы, производственные предприятия и заводы, говорится на сайте компании. Основной сферой деятельности западносибирского холдинга является производство газоиспользующего оборудования и отопительных приборов.

Напомним, это не первый за последние недели приговор, вынесенный руководителям тюменских энергетических компаний. Так, в октябре в Тюмени завершился процесс в отношении генерального директора компании «ПАН-АСС Ойл» Андрея Пермитина, привлеченного к ответственности за мошенничество с нефтепродуктами. Он был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и приговорён к восьми с половиной годам лишения свободы.

Как сообщили тогда в прокуратуре, Пермитин «в должности гендиректора ООО «ПАН-АСС Ойл» в период с сентября 2007 года по апрель 2008 года заключил с четырьмя компаниями договоры на поставку нефтепродуктов. Свои обязательства по договорам не выполнил, а полученные денежные средства в сумме 23,8 млн рублей похитил».

..............