Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
25 ноября 2009, 08:57 • Общество

Гонщиков ждет прокурор

Женева может потребовать выдачи россиян за ДТП

Гонщиков ждет прокурор
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

В среду стали известны имена всех россиян, подозреваемых в организации гонок в Швейцарии. По данным СМИ, кроме главного фигуранта ДТП – 22-летнего Зияда Бабаева и двух сыновей владельца Черкизовского рынка Исмаилова на месте аварии также присутствовали некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников. Сведения, что в одном из суперкаров находился россиянин по фамилии Миронов, не подтвердились. Между тем генпрокуратура кантона не исключает, что может потребовать выдачи всех присутствовавших при ДТП.

К дорожно-транспортному происшествию, случившемуся поздно вечером в минувший четверг на участке лозаннской дороги между Бельвю и Версуа, причастны пятеро россиян.

Если факт гонки будет доказан, правосудие может связаться с ними за рубежом и вызвать из-за границы

Информацию о том, что за рулем Lamborghini, врезавшегося в Volkswagen Golf, находился 22-летний Зияд Бабаев, подтвердили родители молодого человека, которые живут в фешенебельной вилле в престижном женевском районе Колоньи.

Они сообщили, что Зияд получил травмы и находился в больнице, но затем ему стало лучше, он вернулся домой. При этом Бабаевы крайне недовольны тем, что вокруг этого ДТП в России «подняли такой шум», пишет в среду газета «Коммерсантъ».

Уточняется, что отец Зияда занят в строительном бизнесе. «Задержанный в Швейцарии 22-летний Бабаев — сын председателя совета директоров группы компаний «Версо-М» Мехраджа Бабаева. Насколько я знаю, молодой человек уже давно живет за границей, куда его отправил учиться отец», – заявил ИА «Росбалт» источник в российских бизнес-кругах.

Вас возмущает поведение «золотой молодежи» из России за границей?



Результаты

Кроме Бабаева и братьев Исмаиловых на месте аварии также находились некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников. Информация о том, что среди россиян был некто по фамилии Миронов, не подтвердилась.

В свою очередь, несколько предполагаемых участников гонки покинули страну. По данным полиции, они были опрошены в ночь столкновения и затем отпущены. Следов алкоголя в их крови не обнаружилось, сказано в заявлении полиции.

По данным Tribune de Geneve, «братья И.», которые управляли спортивными автомобилями, покинули Швейцарию в воскресенье – они улетели в Стамбул на частном самолете, «чтобы там встретиться со своим отцом, богатым русским олигархом».

В среду в женевский суд будут переданы материалы полицейского расследования обстоятельств ДТП. Суд должен вынести решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

Вместе с тем генеральный прокурор кантона Даниэль Запели не исключает, что Женева может потребовать выдачи причастных к ДТП россиян.

«Если факт гонки будет доказан, правосудие может связаться с ними за рубежом и вызвать из-за границы. Если факты окажутся серьезными, правосудие может потребовать их выдачи. Это возможно в случае, если они стали виновниками столкновения и если они скрылись после происшествия», – цитирует генпрокурора РИА «Новости». При этом даже сам факт гонки еще предстоит доказать.

Эксперты считают, что соревноваться в скорости на полуторакилометровом участке дороги, где произошла авария, в принципе невозможно из-за особенностей трассы с двумя резкими сужениями. Бабаев, по предварительным данным, отставший от друзей на светофоре, пытался на скорости порядка 150 км/ч догнать их, но уперся в Volkswagen, который уже не успевал обогнать. Он резко затормозил, Lamborghini занесло, развернуло на дороге, и он сильно толкнул автомобиль.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, авария произошла в ночь с четверга на пятницу, в 23.30 по местному времени (01.30 по московскому).

По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса «люкс»: Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo – устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты по берегу Женевского озера. Машины постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 километров в час (при максимально разрешенных 80 километрах в час на данном участке).

Водитель Lamborghini вырвался вперед, однако когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, который двигался в том же направлении, он не справился с управлением и врезался в Golf. После столкновения его машина, совершив несколько оборотов вокруг своей оси, подпрыгнула, пролетела несколько метров и врезалась в забор.

Немец получил серьезную черепно-мозговую травму и в тяжелом состоянии был госпитализирован. Россиянин в аварии не пострадал и скрылся с друзьями с места ДТП. Однако в тот же вечер молодые люди были задержаны, сообщали «Вести.Ру».

Установлено, что шикарные авто, которыми управляли нарушители, были взяты напрокат.

Отягчающим фактором служит то, что участники гонки скрылись с места происшествия, не оказав помощь пострадавшему. Спасателям потребовалось около часа, чтобы извлечь пожилого человека из покореженного автомобиля.

После аварии водитель Lamborghini был доставлен в больницу, в его крови обнаружили 1,1 промилле алкоголя.

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
По вине, по глупости детей олигархов может погибнуть человек. Удастся ли детям Исмаилова и Зияду Бабаеву уйти от правосудия? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8172.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............