Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
2 ноября 2009, 11:40 • Общество

Годы за метры

Офицеров ПУВО заподозрили в хищении денег на жилье

Годы за метры
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Четверо высокопоставленных служащих ПУрВО подозреваются в краже 130 млн рублей, предназначенных для строительства офицерского жилья. По данным следствия, эти деньги должны были пойти на возведение трех жилых домов в Екатеринбурге и Челябинске. Однако офицеры, возглавляющие местное строительное управление Минобороны, распорядились миллионами по своему усмотрению. Двое фигурантов дела находятся под стражей, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Крупная недостача была выявлена в 37-м отделе капитального строительства Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) и во ФГУП «Приволжско-Уральское строительное управление Минобороны РФ».

Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн рублей

Проверяющие недосчитались 130 млн рублей, которые предназначались для строительства трех жилых домов для офицеров в Екатеринбурге и Челябинске. Под подозрением оказалось руководство 37-го отдела и строительного управления: два полковника запаса, генерал-майор запаса и полковник.

«В связи с произошедшим военно-следственное управление (ВСУ) по ПУрВО возбудило уголовное дело по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере»)», – рассказал РИА «Новости» представитель ВСУ по ПУрВО.

Статья предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн рублей. В понедельник Ленинский районный суд Екатеринбурга выдал санкцию на арест двух фигурантов дела. Вопрос о заключении под стражу еще двух подозреваемых решается.

В то же время, как рассказали газете ВЗГЛЯД в службе информации и общественных связей ПУрВО, данных о краже столь серьезной суммы и последующем аресте офицеров у них нет.

«К нам такой информации не поступало», – заявили в пресс-службе.

Как сообщают в Минобороны, в этом году на территории ПУрВО военным было выделено около 3200 квартир. Это почти половина от необходимой потребности. До конца 2009 года округ получит жилье в Тюмени – порядка 500 квартир, Башкортостане – 450 квартир, Челябинске – 300 квартир, Саратове – 110 квартир.

«В 2010 году планируется приобрести еще 3500 квартир для войск ПУрВО. А это значит, что мы практически закроем проблему с обеспечением жилья среди военных в округе, в том числе и в Екатеринбурге», – отметил в своем недавнем выступлении командующий войсками ПУрВО Аркадий Бахин.

О необходимости выполнения планов по строительству жилья для военных неоднократно говорил и Дмитрий Медведев.

«У нас есть цель – обеспечить всех военнослужащих собственным жильем, все средства должны направляться на это», – заявил глава государства на октябрьской встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым.

Руководитель оборонного ведомства, в свою очередь, сообщил, что в 2009 году военнослужащие получат 45 тыс. квартир. На эти же объемы планируют выйти и в 2010 году. Площадки под новые дома уже подготовлены в подмосковных Подольске и Балашихе, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Калининграде.

..............