Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
15 сентября 2008, 11:36 • Общество

Рынок в Москве взорвали конкуренты

Рынок в Москве взорвали конкуренты
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Мощность бомбы, сработавшей в воскресенье днем на одном из столичных рынков, составила 0,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Самодельное взрывное устройство находилось в стеклянной банке с болтами и гайками. В урну с мусором ее подбросили двое неизвестных, которые по версии следствия, таким образом хотели навредить конкурентам. В городских больницах остаются четверо пострадавших.

Взрыв в торговых рядах возле строения 1 по Лианозовскому проезду произошел в воскресенье в 13.30.

Бомба была заложена в мусорном контейнере, рядом с которым во время детонации находились четыре человека.

Двоих мужчин, женщину и 12-летнего ребенка госпитализировали с различными ранениями. По словам врачей, их состояние оценивается как стабильное. Жизни пострадавших ничего не угрожает.

После того, как место происшествия осмотрели эксперты-криминалисты, была установлена мощность самодельной бомбы - 0,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

«Самодельное устройство находилось в стеклянной банке с болтами и гайками. Со слов очевидцев, двое неизвестных бросили устройство в мусорный контейнер и путем поджога огнепроводного шнура привели его в действие, после чего скрылись», - рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

В качестве основной версии рассматривается конкурентная борьба местных торговцев, которые нередко прибегают к такому способу выяснения отношений. По факту случившегося возбуждено уголовное по ч. 2 ст. 213 УК РФ («хулиганство»), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Стоит отметить, что совсем недавно самодельную бомбу взорвали в районе железнодорожной платформы Петровско-Разумовская, рядом с торговыми павильонами.

Тогда от взрыва пострадала 68-летняя женщина. Пенсионерка получила ожог бедра, ей оказали амбулаторную медицинскую помощь.

Устройство мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте находилось в рюкзаке, который кто-то оставил между торговыми павильонами. В этом случае следствие также склонялось к версии, что таким образом неизвестные намеревались навредить конкурентам.

..............