Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

20 комментариев
5 сентября 2008, 10:05 • Общество

Две версии взрыва

Следователи рассматривают несколько версий взрыва

Tекст: Оксана Бойко

По уточненным данным, один человек погиб и еще девять получили ранения в результате взрыва на веранде летнего кафе «Артизан». По версии следствия, террорист пронес самодельную бомбу в сумке и оставил ее у одного из столиков. Мощность устройства составляла 400 г в тротиловом эквиваленте. Сейчас отрабатывается несколько версий случившегося: от хулиганства до криминальных разборок. Возбуждено уголовное дело.

На утро пятницы в больницах города остаются семь пострадавших в результате взрыва в кафе на улице генерал Белова, произошедшего в четверг вечером.

По оценкам врачей, состояние двух человек расценивается как крайне тяжелое, еще пятеро госпитализированы с ранениями средней тяжести.

«Всего в больницу было доставлено девять человек, один из которых скончался, еще один мужчина, уроженец Узбекистана, от госпитализации отказался», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. У всех пострадавших отмечаются осколочные ранения, повреждения внутренних органов и конечностей.

Следствие установило, что в кафе сработало самодельное взрывное устройство, мощность которого составляла 400 г в тротиловом эквиваленте.

«Бомба была начинена болтами и гайками. Предположительно, преступник занес ее в здание в портфеле или в борсетке и оставил у одного из столиков», – передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в следственном управлении.

Сейчас отрабатывается несколько версий случившегося. «Взрыв безоболочного взрывного устройства мог произойти из хулиганских побуждений. По второй версии, подброшенная бомба стала результатом криминальных разборок. Все станет ясно в ходе следствия», – заявил руководитель следственного управления СК при прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 («Убийство двух и более лиц общеопасным способом») и ст.222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»).

Напомним, что взрыв произошел на веранде летнего кафе около 22.00 четверга. В это время в заведении проводились поминки, на которых присутствовало около 30 выходцев с Кавказа.

Сейчас следователи работают с показаниями очевидцев происшествия. С их помощью оперативники пытаются составить фоторобот мужчины, который мог оставить взрывное устройство в кафе. Также продолжаются поиски автомашины ВАЗ-2109 темного цвета, на ней, предположительно, скрылся преступник.