Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 июня 2008, 10:43 • Общество

На украинской шахте произошел взрыв

На Украине взорвалась аварийная шахта

На украинской шахте произошел взрыв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Рано утром в воскресенье на одном из подземных участков шахты имени Карла Маркса, расположенной в городе Енакиево Донецкой области, прогремел взрыв. По предварительной информации, сейчас под землей остаются почти 40 человек, их судьба неизвестна, на месте аварии работают горноспасатели. Взрыв был такой силы, что на поверхности пострадали четыре человека. К моменту происшествия работа на этой шахте не велась из-за выявленных нарушений.

Взрыв на шахте имени Карла Маркса произошел в воскресенье в 5.00 по местному времени (6.00 – по московскому) на участке №78, на горизонте 1 000 метров и был такой силы, что на поверхности в ряде домов выбило стекла, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря территориального управления Госпромгорнадзора по Донецкой области Марину Никитину.

Ведутся работы по восстановлению хотя бы одного ствола, чтобы провести спасение

«Действительно, был очень сильный взрыв. Нельзя сказать, что здания на поверхности покорежены, но стекла выбиты», - уточнила она.

В момент происшествия под землей находились 37 горняков, их судьба до сих пор неизвестна.

«Судьба 37 горняков неизвестна. Четыре человека пострадали на поверхности, из них трое - с ожогами», - говорит Никитина.

Разрушены надшахтные строения: «Взрыв был такой силы, что на поверхности деформированы здание и копры», - сообщил «Интерфаксу» источник в Теруправлении Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области.

На место аварии выехали 7 отделений горноспасателей, 3 реанимационно-противошоковые бригады, командование донецкого Центроштаба горноспасательной службы, пишет УНИАН.

Однако проведение спасательных работ сильно затруднено: «Мы не можем говорить о жертвах. Мы не можем спуститься в ствол. Стволы разрушены, там огонь», - сказал сотрудник центрального штаба Государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке.

Позднее министр угольной промышленности Виктор Полтавец, который прибыл на место происшествия, отчитался перед журналистами: «Ведутся работы по восстановлению хотя бы одного ствола, чтобы провести спасение. Созданы правительственная, экспертная комиссии. Проводится ликвидация аварии по плану, который принял штаб». Как рассказал министр, приборы показали, что на горизонте тысяча метров в 4.30 начал скапливаться газ, после этого люди стали покидать рабочие места и собираться возле ствола.

По словам Полтавца, очевидно, что эпицентр взрыва находился возле ствола. Министр выразил надежду, что на шахте есть живые люди. «Мы на шансы будем рассчитывать», - сказал Полтавец.

Уточним, что работа на шахте имени Карла Маркса была приостановлена еще за несколько дней до происшествия в связи с выявленными нарушениями. Под землей находились только люди, которые занимались жизнеобеспечением шахты.

«Там велись работы как раз по устранению этих нарушений», - сообщил источник в Теруправлении Госгорпромнадзора Украины.

Для выяснения причин взрыва создана правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Украины Александром Турчиновым.

Последний взрыв на шахте в Донецкой области был зафиксирован всего две недели назад. Как писала газета ВЗГЛЯД, на угольной шахте «Краснолиманская», которая считается одной из самых опасных в плане вероятности взрыва метана, прогремел взрыв. В момент происшествия под землей находились 14 человек, трое спаслись.

..............