Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
24 мая 2008, 17:04 • Общество

Под Питером рвутся ракеты

Под Петербургом загорелся военный склад с ракетами

Под Питером рвутся ракеты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На складе, расположенном рядом с военным аэродромом 6-й армии ПВО в Лодейно-Польском районе Ленинградской области, вспыхнул пожар. По свидетельствам очевидцев, ракеты класса «воздух−воздух», которые там хранились, начали взрываться. По предварительным данным, на складе было 410 ракет, все они взорвались. Пока неизвестно, являются ли боеприпасы учебными или боевыми. На место происшествия выехали высокопоставленные военные и МЧС.

На территории 6-ой армии ПВО возле аэродрома 177-го истребительного авиационного полка в Лодейном Поле в Ленинградской области загорелся склад боеприпасов. Пожар возник приблизительно в 15.00 по московскому времени.

Разумеется, это опасно, они могут полететь куда угодно

«Недалеко от военного городка горит склад боеприпасов, начали взрываться ракеты «воздух−воздух». Осколки разлетаются на 3−4 километра», − приводит РИА «Новости» слова источника в силовых структурах.

Как пишет Интернет-издание «Санкт-Петербург.ру» со ссылкой на очевидцев, взрывы происходили с интервалом в 10−15 секунд.

По предварительным данным, на складе было 410 ракет, все они взорвались. Пока неизвестно, являются ли эти боеприпасы учебными или же боевыми.

Несмотря на то, что взрывы вскоре прекратились, из-за пожара в близлежащем военном городке началась эвакуация.

«Численность населения военного городка пока неизвестна. Военная часть, расквартированная в этом городке, относится к 6-й армии ПВО», − сообщил источник в силовых структурах.

По некоторым данным, жителей близлежащей деревни Манинское поле также начали эвакуировать.

На место происшествия выехали высокопоставленные военные и оперативная группа МЧС.

«Командующий 6-й армией ПВО вылетел на место происшествия на вертолете, туда же на машине отправился командующий ЛенВО», − уточнил источник.

В Главном управлении МЧС РФ по Ленинградской области факт пожара на одном из военных объектов в Лодейнопольском районе подтвердили.

Пожару был присвоен 2 повышенный номер сложности, уточняет «Санкт-Петербург.ру». По предварительным данным, жертв нет. От более подробных комментариев в МЧС отказались, ссылаясь на принадлежность объекта Министерству обороны России.

«Не знаю, какого типа ракеты взрываются в Ленинградской области, ракет типа «воздух−воздух» десятки разновидностей. Разумеется, это опасно, они могут полететь куда угодно», − рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД эксперт журнала «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин.

Приблизительно в 17.30 РИА «Новости» со ссылкой на источник в военном ведомстве сообщило, что пожар удалось потушить, однако в 18.00 представитель пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС Григорий Горбунов сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД следующее: «О том, что там случилось, все комментарии будет давать Ленинградский военный округ. Могу только сказать, что угрозы для людей там сейчас нет. На месте работают подразделения. Информацией о том, что пожар потушили, мы пока не располагаем».

Телефоны пресс-службы ЛенВО по Ленинградской области молчат. Весьма вероятно, что специалисты находятся на горящем объекте.

..............