Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 апреля 2008, 12:10 • Общество

Россию охватили пожары

В России за день сгорели 80 домов

Россию охватили пожары
@ filebuzz.com

Tекст: Оксана Бойко

Из-за обширных лесных пожаров в ряде российских областей объявлено чрезвычайное положение. Режим экстренной ситуации введен в Приморье, Амурской и Челябинской областях. От огненной стихии пострадали 130 тыс. га леса, сгорели более 80 домов. По данным МЧС, сейчас необходимо обеспечить жильем 235 человек. Один из погорельцев уже скончался. По словам экспертов, главная причина распространения огня – всеобщая халатность и пробелы в законодательстве.

Начавшийся на прошлой неделе сезон природных пожаров охватил значительную часть России за очень короткий срок. Еще несколько дней назад пожарную ситуацию в стране считали подконтрольной.

Погиб один человек – мужчина-инвалид, который не смог самостоятельно выбраться из дома

«На ликвидации пожаров работают сотрудники лесоохраны, местное население, привлечена техника. Непосредственной угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МЧС 17 апреля.

Однако к выходным огонь стал реальной угрозой для населения нескольких областей. Первыми погорельцами стали жители Челябинской области. Там из-за поджога сухой травы сгорело 6 домов. К счастью, обошлось без жертв.

Но настоящий удар стихии пришелся на Приамурье. В воскресенье пожары уничтожили 79 жилых сельских домов, без крова остались 235 человек. Погиб один человек – мужчина-инвалид, который не смог самостоятельно выбраться из дома.

Все пострадавшие временно размещены в спортивном зале местного профучилища и помещении поселкового спорткомплекса.

«Пока принято решение о выделении погорельцам по 20 тыс. рублей из резервного фонда. После полного подсчета ущерба будет решаться вопрос о материальной компенсации и предоставлении пострадавшим постоянного жилья», – рассказал РИА «Новости» начальник районного отдела по делам ГО и ЧС Игорь Милишкевич.

Как сообщает МЧС, причиной пожара стали палы сухой травы и порывы шквалистого ветра.

В настоящее время введен режим ЧС в Октябрьском, Ивановском, Свободненском, Завитинском, Серышевском, Михайловском, Шимановском районах Приамурья.

Ситуацию обостряют теплая погода и ветры силой до 25–30 метров в секунду. По данным Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, в округе зарегистрировано 59 природных пожаров на площади около 11 тыс. гектаров.

Наибольший ущерб огонь наносит Амурской области, где продолжаются 18 лесных пожаров на площади 6,8 тыс. гектаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чрезвычайное положение введено и в Челябинской области. Губернатор региона Петр Сумин подписал распоряжение, запрещающее посещать жителям лесные массивы на территории области.

Всего же, по данным МЧС, с начала пожароопасного периода в России зарегистрировано 4,5 тыс. природных пожаров на площади 130 тыс. гектар.

Территория, охваченная огнем за минувшие сутки, составила 15 736 га. Очаги тушили около 4 тыс. человек.

По мнению экологов, основная причина распространения огня – всеобщая безалаберность и пробелы в законодательстве.

«Пожарная ситуация главным образом обострилась в стране из-за неконтролируемого выжигания травы и нарушения правил пожарной безопасности населением, – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель лесного отдела «Гринпис» России Алексей Ярошенко. – Если раньше за лесными территориями присматривала государственная лесная охрана, то теперь, с введением нового Лесного кодекса, контроля практически нет.

Новая охранная служба должна быть создана на региональном уровне. Однако сейчас она только формируется, и фактически за ситуацией никто не следит», – отметил Ярошенко.

..............