Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
27 августа 2007, 11:48 • Общество

Греки ищут поджигателей

Грецию могли поджечь террористы

Греки ищут поджигателей
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

За последние сутки в Греции зафиксировано до 90 лесных пожаров. В список охваченных огнем территорий вошли и острова в Ионическом море. Огонь уже уничтожил десятки тысяч гектаров леса, сотни домов и десятки человеческих жизней. Официальные власти уверены, что пожары – дело рук злоумышленников. Правительство уже назначило награду в 1 млн евро тому, кто поможет властям найти виновных. Рассматриваются все версии – от поджога с целью извлечения выгоды до теракта.

В Греции объявлено чрезвычайное положение – пожары не утихают. Помимо экономического урона (огнем уничтожены более полутысячи домов, десятки тысяч гектаров леса и сельскохозяйственных земель) пожары унесли несколько десятков человеческих жизней.

Власти уже пообещали 1 млн евро тому, кто предоставит достоверную информацию о людях, повинных в серии пожаров

По данным греческих властей, жертвами огня уже стали 63 человека. И, судя по всему, количество погибших будет расти.

В качестве официальной причины правительство ранее называло аномально жаркую погоду, установившуюся на территории всей страны. Однако в минувшие выходные стало понятно, что как минимум часть пожаров возникли не без помощи злоумышленников.

«Тот факт, что так много пожаров возникло одновременно по всей стране, не может быть совпадением, – заявил премьер-министр Греции Константинос Караманлис. – Государство сделает все, что требуется, чтобы найти виновных и наказать их».

Власти уже пообещали 1 млн евро тому, кто предоставит достоверную информацию о людях, повинных в серии пожаров.

Шесть человек уже задержаны по обвинению в поджогах, еще двоих поджигателей удалось заснять на камеру мобильного телефона. Сейчас полиция исследует эту запись.

В то же время в предместьях Афин было найдено и обезврежено самодельное устройство поджигателей леса. Самодельная бомба взорвалась в районе Агиа Параскеви на севере города, в местности, поросшей деревьями и кустарниками.

Однако на месте происшествия оказались военные из соседней воинской части, которые сразу же потушили возникший огонь. В районе инцидента видели двух человек, которые поспешно скрылись на мотоциклах, сообщают «Дни.ру».

Одна из возможных причин поджога – экономическая. Пожары в Греции – довольно обычное явление (разумеется, не в таких масштабах). Существует целая практика сжигания лесов для того, чтобы затем на образовавшихся пустырях строить недвижимость.

Этому есть простое объяснение: согласно греческим законам, на территории лесов запрещена застройка любого рода. К этой истории, полагает греческая пресса, могут быть причастны и мафиозные кланы, курирующие гигантскую часть строительного бизнеса в стране.

Нельзя исключить и версию теракта. По крайней мере, такая версия уже вовсю обсуждается самими жителями Греции.

В понедельник утром в Греции в борьбу с десятками лесных пожаров вступила противопожарная авиация. В ее составе работает авиагруппа МЧС России, в которую входят многоцелевой самолет-амфибия Бе-200, шесть тяжелых противопожарных вертолетов Ми-26, два – Ми-8, пять вертолетов Ка-32. 12 стран предоставили Греции помощь в виде противопожарных самолетов, вертолетов и пожарных.

За последние сутки в стране зафиксировано до 90 лесных пожаров, причем в список территорий, где бушует огонь, на сей раз вошли и греческие острова в Ионическом море. Не утихают пожары в центральной части и на юге полуострова Пелопоннес, на островах Ионического моря, на острове Эвбея около Афин, а также в центральной области Аттика, где расположена греческая столица.

В течение ночи с огнем вели борьбу более 1000 пожарных при поддержке 310 пожарных машин, а также 410 военнослужащих из сухопутных подразделений.

Список жертв бедствия продолжает расти. Журналисты говорят уже о 63 погибших, десятки людей продолжают числиться пропавшими без вести. Правительство объявило о выделении пособий в 10 тыс. евро тем, кто потерял родственников в пожарах, аналогичная сумма назначена за потерю имущества.

Сегодня в Брюссель отправляется заместитель министра экономики и финансов Христос Фолиас, для того чтобы ускорить выделение Евросоюзом экономической помощи Греции, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, один из первых пожаров возник на горе Пентели в 20 километрах к северу от центра Афин. С тех пор количество возгораний и площадь пожаров только увеличиваются.

Сейчас наиболее тяжелая обстановка на Пелопоннесе. Пожарным удалось отстоять уникальный исторический комплекс Древней Олимпии. Но сейчас пламя угрожает еще нескольким всемирно известным памятникам, передает НТВ.

Пожары уже повлияли на политическую ситуацию в стране. Экологические организации Греции направили президенту письмо с требованием отложить проведение предстоящих парламентских выборов на три месяца. А премьер Константинос Караманлис прервал свою предвыборную поездку по Греции.

..............