Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 мая 2008, 12:00 • Общество

В Екатеринбурге взорвался дом

В Екатеринбурге взорван дом

В Екатеринбурге взорвался дом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Взрыв жилого 9-этажного здания произошел в центральном районе Екатеринбурга. По предварительным данным, его эпицентром стала одна из квартир на четвертом этаже. В ходе тушения огня пожарные обнаружили четыре трупа. При этом, по одной из версий, взрыв мог быть не случайным. На это указывают следы насильственной смерти, обнаруженные на теле одного из погибших.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в управлении по Екатеринбургу Главного управления МЧС России по Свердловской области, сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного в 11.24 по местному времени (9.24 по Москве).

Очевидцы отметили большую мощность взрыва. Стекла вылетели на всём этаже и осыпали проходящих внизу горожан

Взрыв с последующим возгоранием произошел в 9-этажном жилом доме по адресу ул. Папанина, 7. Эта улица состоит всего из 20 домов, но она находится в Верх-Исетском районе, который считается в Екатеринбурге центральным.

Любопытно, что в соседнем здании (ул. Папанина, 7а) находится Екатеринбургский проектно-изыскательный институт МВД России.

На место ЧП были отправлены три пожарные машины. По предварительным данным, эпицентром взрыва стала квартира №71 на четвертом этаже. Общая площадь пожара составила 50 квадратных метров. В процессе тушения огня были обнаружены четыре трупа, один из них – со следами насильственной смерти. Визуальных признаков разрушения на здании нет.

По сообщению местных СМИ, очевидцы отметили большую мощность взрыва. Стекла вылетели на всём этаже и осыпали проходящих внизу горожан. Огромные языки пламени вырывались наружу и задевали шестой этаж строения. На место прибыли пожарные и бригада скорой помощи. Также подъехала одна бригада Центра медицины катастроф.

Пришлось госпитализировать местную жительницу, у которой случился приступ стенокардии, передает «Накануне.RU».

Как удалось выяснить корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, в квартире, где прогремел взрыв, проживала 60-летняя уроженка Костромской области. В ближайшее время следователям предстоит установить причину взрыва и выяснить, имеет ли смерть людей криминальный характер.

По предварительным данным, версия теракта пока представляется маловероятной. По сообщению «Интерфакса», возгорание могло случиться из-за легковоспламеняющейся жидкости. Подобная версия рассматривается представителями правоохранительных органов в качестве одной из базовых, так как в жилище остался запах бензина.

Стоит отметить, что попытка скрыть следы преступления с помощью пожара – достаточно распространенный ход. Газета ВЗГЛЯД уже писала, что именно таким образом пытались действовать убийцы журналиста Ильяса Шурпаева, погибшего в конце марта этого года.

Вместе с тем нельзя исключать бытовых причин случившегося. По крайней мере, именно они привели к взрывам домов в целом ряде регионов России в начале этого года.

Последним громким случаем стал инцидент в центре Москвы. В конце февраля на втором этаже жилой выселенной четырехэтажки в Рыбниковом переулке взорвался баллон с пропаном, после чего начался пожар. В результате пострадали четыре человека.

Учитывая серьезность сложившегося положения, власти решили пойти на беспрецедентные меры. Были организованы проверки, серьезные изменения также коснутся нормативной базы и технического обеспечения газового оборудования.

Основное техническое ноу-хау, которое было предложено в качестве способа устранения причин взрывов, – установка в квартирах приборов учета превышения концентрации газа с автоматическим отключением его подачи в аварийных ситуациях.

Не исключено, что скоро во многие жилые дома вообще прекратят подачу газа.

..............