Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

3 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

11 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

14 комментариев
19 мая 2008, 21:36 • Общество

Пожар остановил Новосибирск

Tекст: Оксана Бойко

Трехэтажный дом на улице Орджоникидзе загорелся в понедельник вечером. В течение получаса огонь охватил все здание, густым дымом заволокло главную площадь города. Сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, перекрыли движение по центральным улицам Новосибирска. Огонь удалось локализовать с помощью 6 пожарных расчетов. В настоящее время продолжается его ликвидация.

Загоревшееся здание находилось на реконструкции. «Оно было построено еще в 1928 году и нуждалось в серьезном ремонте», – сообщили «Интерфаксу» в МЧС Новосибирска.

Движение в центре города перекрыто милицией

По словам губернатора области Виктора Толоконского, здание находилось на разборке, перекрытия между этажами были деревянными, поэтому огонь охватил его мгновенно.

Как рассказывают очевидцы, языки пламени вырывались из окон третьего этажа, был слышен звук обрушивающихся перекрытий. Густой дым распространился на центральную площадь города, рядом с которой находится горящее здание.

«Пожарным удалось справиться с возгоранием в 22.43 по местному времени, сейчас продолжается его ликвидация. Площадь возгорания составила 400 кв. м», – рассказал представитель МЧС.

Сейчас с пожаром продолжают бороться 6 пожарных расчетов. К зданию планируется подогнать подъемник, чтобы тушить огонь сверху. Что стало причиной возгорания – пока неизвестно. По предварительной версии, скорее всего, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем.

Толоконский распорядился, чтобы после ликвидации пожара сгоревшее здание разобрали как можно скорее, в течение ближайшего дня или двух.

Движение в центре города перекрыто милицией, сотрудники ГИБДД рекомендуют местным водителям выбирать пути объезда. Сведений о пострадавших пока не поступало.

Последний крупный пожар произошел в Новосибирске чуть больше месяца назад.

14 апреля загорелось пятиэтажное здание общежития Новосибирского государственного технического университета. Из-за возгорания из общежития были эвакуированы 50 человек.

«Огнем было повреждено межэтажное перекрытие на площади 10 кв. м. Погибших и пострадавших нет. В ходе пожара спасателями по лестничным клеткам эвакуировано 50 человек», – сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России. В течение полутора часов возгорание было ликвидировано.

По предварительной версии, здание загорелось из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.