Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
6 апреля 2008, 18:18 • Общество

Полиция отбила олимпийский огонь

Олимпийский огонь спасли от огнетушителя (видео)

Полиция отбила олимпийский огонь
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В воскресенье сторонникам независимости Тибета удалось внести сумятицу в шествие олимпийского огня по Лондону: несмотря на все предосторожности местной полиции, им почти удалось потушить олимпийский огонь при помощи огнетушителя. На стороне протибетских активистов выступила и лондонская погода.

Шествие олимпийского огня по британской земле, куда он был доставлен накануне из Санкт-Петербурга, уже с утра преследовали неприятности.

При приближении факелоносца, телеведущей BBC Конни Хак, к центру города на нее было совершено нападение

В городе выпал сильный снег, чуть было не поставивший под угрозу само шествие.

Как сообщили «Вести», у стадиона Уэмбли, откуда должна стартовать эстафета, появились настоящие сугробы.

Тем не менее стихия не смогла помешать олимпийскому чемпиону по гребле Стиву Редгрейву принять заветный факел и в плотном кольце из 30 полицейских на велосипедах начать шествие по улицам города.

Однако неприятности на этом не закончились.

Еще накануне официальные представители протибетских организаций сообщили, что проведут по всему маршруту следования олимпийского огня свои «ненасильственные манифестации».

Накануне полиция даже арестовала четырех человек, растянувших под Вестминстерским мостом над Темзой антикитайские транспаранты.

Но, несмотря на усиленные меры безопасности (в операции по охране эстафеты было задействовано около 2000 полицейских, десантников и морских пехотинцев), за сохранностью олимпийского огня все-таки не уследили.

Первая стычка между полицией и сторонниками тибетцев возникла сразу после старта на стадионе Уэмбли.

В результате столкновения 15 манифестантов были арестованы.

Это не помогло: при приближении факелоносца, телеведущей BBC Конни Хак, к центру города на нее было совершено нападение.

Несмотря на плотное кольцо охраны, один из манифестантов смог вплотную приблизится к Конни.

Он схватился за факел и попытался затушить его огнетушителем. Полиция среагировала молниеносно, нападающего повалили на асфальт и скрутили ему руки, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Это уже не первые неприятности, преследующие олимпийский огонь, которому предстоит быть зажженным на Олимпиаде в Пекине.

В Греции торжественная церемония зажжения огня, проходившая в античном храме Геры, омрачилась выходками тибетских активистов. Одновременно с официальным, они зажгли и собственный факел и попытались начать свою эстафету.

Однако греческая полиция быстро потушила огонь-двойник.

А когда глава оргкомитета Игр в Пекине Лю Ци взял слово, несколько активистов подбежали к микрофону и начали выкрикивать антикитайские лозунги.

На панно в их руках было написано: «Бойкот стране, которая попирает права человека».

А в Индии один из претендентов на несение факела, капитан индийской национальной сборной по футболу Байчунг Бхутиа, отказался от этой почетной обязанности в знак солидарности с тибетцами.

Байчунг Бхутиа заявил, что так он поддерживает борьбу Тибета.

Не отстают и политики. В частности, президент Саркози заявил о том, что может объявить бойкот китайской Олимпиаде.

А вот Белоруссия отказалась принять эстафету олимпийского огня из сугубо меркантильных соображений.

Как заявил пресс-атташе Национального олимпийского комитета Петр Рябухин, эта церемония слишком дорогая.

«Стоимость организации эстафеты превышает 2 млн долларов», – пожаловался он.

..............