Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 апреля 2008, 18:12 • Общество

«Аль-Каида» обещает новый террор

"Аль-Каида" объявила "месяц террора"

«Аль-Каида» обещает новый террор
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Лидеры «Аль-Каиды*» обратились к своим сторонникам с призывом приложить все силы, чтобы помочь американцам оставить Ирак. В течение ближайшего месяца они намерены организовать новую серию терактов против войск союзников в этой стране. Поводом для объявления широкомасштабного наступления стали обнародованные Пентагоном данные о том, что число американцев, погибших в Ираке, превысило 4 тыс. человек.

«Аль-Каида*» готова к новым боевым действиям против американских солдат в Ираке. О твердом намерении устроить войскам коалиции пышные проводы заявили сразу же несколько лидеров экстремистской организации. В качестве способа передачи обращений они использовали Интернет.

О начале нового наступления против американских войск заявил глава организации «Аль-Каида в Ираке» Абу Айюба аль-Масри

О начале нового наступления против американских войск заявил глава организации «Аль-Каида в Ираке» Абу Айюба аль-Масри, известный также как Абу Хамза аль-Мухаджир. О том, что новая кампания террора продлится в течение ближайшего месяца, говорится в его часовой звукозаписи, распространенной в субботу в Интернете. Эксперты по борьбе с терроризмом подтверждают, что голос на записи очень похож на голос предводителя террористов, сообщил ИТАР-ТАСС.

Согласно тексту обращения поводом для объявления террористической кампании стало заявление Пентагона о том, что в конце марта число американцев, погибших в Ираке, превысило 4 тыс. человек. «Мы должны отметить это событие особым образом и заставить Буша в этом принять участие, которому убитые американцы станут подарком», – говорится в заявлении главаря террористов.

Абу Айюб аль-Масри возглавил организацию «Аль-Каида в Ираке» в 2006 году после того, как американцам удалось уничтожить ее прежнего предводителя Абу Мусаба аз-Заркауи. «Аль-Каида в Ираке» носит то же название и исповедует ту же идеологию, что и одноименная сеть Усамы бен Ладена. Поэтому американские спецслужбы уверены, что между этими организациями существуют прямая связь.

Вместе с тем не остались в стороне и лидеры самой «Аль-Каиды». Второе лицо в иерархии организации Айман аль-Завахири заявил, что пятилетняя американская оккупация Ирака принесла лишь неудачи и поражения, которые администрация Буша передаст следующему президенту США. Его обращение также было распространено через Интернет.

По словам аль-Завахири, решение о продлении срока пребывания американских войск в Ираке, принятое по рекомендации командующего американскими войсками в Ираке генерала Дэвида Петреуса, было абсурдной демонстрацией сокрытия провала его политики.

Публичные заявления предводителей «Аль-Каиды» совпали с серией атак с использованием террористов-смертников, которые произошли в последние дни. Их целью стали бывшие повстанцы-сунниты, заключившие союз с американцами и выступившие против «Аль-Каиды».

В четверг, 17 апреля, на севере Ирака смертник взорвал бомбу на похоронах двух бывших повстанцев, убив около 60 человек. Двумя днями ранее в результате серии терактов в четырех иракских городах погибло около 60 человек. В пятницу американские военные заявили, что, по их оперативным данным, в Багдад проникла группа террористов «Аль-Каиды», чтобы совершить еще одну серию терактов.

Признают тот факт, что американская армия проигрывает «Аль-Каиде», и в правительстве США. В докладе Счетной палаты, опубликованном 18 апреля, говорится, что террористическая группировка «Аль-Каида» восстановила свои способности нанести удар по Америке.

«Счетная палата пришла к согласию, что «Аль-Каида» восстановила способность нападения на США и преуспела в образовании безопасного укрытия на Территории племен федерального управления. США не достигли целей национальной безопасности: не устранили террористическую угрозу и не уничтожили безопасные укрытия террористов на Территории племен федерального управления», – указывается в докладе.

Территория племен федерального управления (Зона племен) расположена в Пакистане на границе с Афганистаном. Горские пуштунские племена живут здесь в соответствии со своими традиционными законами и представлениями, а центральные власти не имеют большого влияния. На этой нестабильной территории нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне талибов. По мнению ряда западных экспертов, в Зоне племен скрываются и лидер международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен, и другие главари террористов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............