Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 ноября 2007, 12:02 • Общество

Бен Ладен, который украл Рождество

Америка готовится к мрачному Рождеству

Бен Ладен, который украл Рождество
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

«Аль-Каида*» снова грозит терактами США. Об этом свидетельствует доклад разведки, подготовленный для правоохранительных органов. По данным ФБР, боевики готовят атаки к Рождеству. Спецслужбы просят американцев быть бдительными и сообщать обо всех подозрительных предметах. Впрочем, подобные предупреждения накануне праздников в Америке, да и в Старом Свете уже вошли в норму.

«Аль-Каида*» намерена провести ряд терактов в торговых центрах Лос-Анджелеса и Чикаго в дни предпраздничных распродаж, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Взрывы, которые «Аль-Каида» собирается приурочить к грядущему Рождеству, направлены на «подрыв американской экономики»

В распространенном документе не указывается, когда и в каких именно торговых центрах могут быть совершены теракты. Взрывы , которые «Аль-Каида» якобы собирается приурочить к грядущему Рождеству, направлены на «подрыв американской экономики».

Как передает телеканал, соответствующая информация была получена ФБР еще в конце сентября. Степень ее достоверности остается под вопросом. Представитель ФБР в Чикаго Росс Райс уточнил, что информация об угрозах поступила из «неподтвержденного источника».

По словам представителя ФБР Ричарда Колко, информации, подтверждающей реальную угрозу, нет. Тем не менее правительство и спецслужбы предупреждают людей, что следует быть бдительными и сообщать обо всех подозрительных действиях.

«Самый эффективный и важный способ избежать угрозы – быть бдительным. Как я понимаю, мы получали подобные угрозы и в 2006 году, и каждый праздничный сезон после терактов 11 сентября 2001 года», – заявил на пресс-конференции мэр Лос Анджелеса Антонио Виллагариоса.

Росс Райс подчеркнул, что ежегодная угроза терактов во время праздничных распродаж «стала традицией», передает РИА «Новости». За последние пять лет ФБР уже несколько раз предупреждало граждан США об угрозах терактов «Аль-Каиды» на праздники, и все они, к счастью, не подтвердились.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, после трагедии 11 сентября 2001 года на ФБР обрушился шквал критики за его неспособность предотвратить теракты.

До этого администрация Буша неоднократно заявляла, что не будет каждый раз поднимать уровень угрозы в стране при наличии новой развединформации.

Именно так американские власти и поступали – о новых возможных терактах сообщалось, но уровень угрозы сохранялся на прежнем уровне.

Это делалось для того, чтобы не выработать у населения привычку к повышенному уровню угрозы.

Теперь предостережения о новых террористических атаках распространяются регулярно, но спецслужбы относятся к ним со всей серьезностью. Несколько лет подряд на рождественские праздники в штатах вводился повышенный уровень угрозы терактов.

По всей стране принимались повышенные меры безопасности, усложнялась процедура контроля в правительственных зданиях, важных объектах инфраструктуры (заводы, атомные станции, железные дороги, вокзалы, порты и аэропорты), магазинах и прочих общественных местах.

Стоит отметить, что «Аль-Каида» угрожает расправами на Рождество не только Америке.

В прошлом году терактов на зимние праздники опасались и в Великобритании . О возможной террористической атаке со стороны «Аль-Каиды» предупреждал комиссар лондонской полиции сэр Иан Блэр.

«Угроза теракта существует. Рождество – период, когда это может случиться», – подчеркнул Иан Блэр.

В 2005 году «Аль-Каида» обещала взрывы в Италии.

Угрозы были опубликованы на одном из исламистских сайтов. В заявлении сообщалось, что во время рождественских праздников в Италии или одной из других стран Европы будет осуществлен теракт. Угроза была подписана именем Саифа аль-Аделя, одного из лидеров «Аль-Каиды».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............