Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
10 октября 2007, 10:17 • Политика

Враг внутри страны

Америка нашла врагов в неожиданном месте

Враг внутри страны
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США ищут новые способы борьбы с терроризмом. Для этого власти тщательнее присматриваются к процессам внутри страны. В обновленной стратегии внутренней безопасности среди прочего предлагается взять под колпак расистов и защитников прав животных. Ранее с аналогичной целью власти хотели ужесточить контроль за НКО. Авторы другого документа предлагают изъять все рентгеновские установки, так как они – самый доступный источник главного компонента «грязной бомбы».

В обновленной стратегии внутренней безопасности Соединенных Штатов, помимо исламских террористов, говорится о внутренней угрозе. Источник – экстремистские группы внутри страны среди так называемых групп одной проблемы. Туда входят те, кого объединяют общие взгляды, не разделяемые большей частью социума. Самыми опасными группами авторы называли расистов и борцов за права животных.

В августе США хотели ужесточить надзор за неправительственными организациями (НКО)

«Мы также сталкиваемся с сохраняющейся угрозой со стороны внутренних террористов, базирующихся и действующих исключительно внутри США», – говорится в документе.

Стоит отметить, что обновление стратегии – дополненная версия документа пятилетней давности.

Кроме перечисления внутренних врагов, авторы рассказали, как с ними бороться. Первым делом необходимо укреплять структуру систем и институтов, отвечающих за внутреннюю безопасность страны. Не менее важно вырабатывать «культуру подготовленности», которая пронизывает все уровни американского общества – от отдельных граждан, коммерсантов, членов неправительственных организаций вплоть до официальных лиц и фигур федерального уровня.

Появление дополненной версии стратегии внутренней безопасности объясняет, например, почему в августе США хотели ужесточить надзор за неправительственными организациями (НКО), финансируемыми Агентством по международному развитию (USAID).

США потребовали, чтобы НКО предоставляли подробную информацию о своих сотрудниках компетентным органам. Это касалось расходования денег, биографических данных, адресов рабочей электронной почты и др. Ранее от НКО хватало заверения в том, что сотрудники не контактируют с террористами.

Проверять и анализировать информацию поручили Федеральному бюро расследований и другим спецслужбам. Если какие-то сведения оказались бы подозрительными, то власти оставляли за собой право отказать в финансировании.

Представители USAID говорили, что ужесточить контроль за деятельностью некоммерческих организаций нужно для того, чтобы избежать попадания денег налогоплательщиков террористам.

Правда, эту идею пришлось отложить. Многие американские НКО в один голос заявили, что новые правила ущемят их свободу. Не исключено, что представители «группы одной проблемы» также раскритикуют обновленную стратегию внутренней безопасности.

Между тем главным врагом США остается международная террористическая группировка «Аль-Каида*». Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на доклад службы безопасности Белого дома. «Мы обнаружили в США только нескольких человек, имеющих связи с высшим руководством «Аль-Каиды», но эта организация, скорее всего, приложит все силы, чтобы разместить своих активистов здесь, на нашей земле», – цитирует доклад РИА «Новости».

В документе отмечается, что в руки «Аль-Каиды» попадают химические, биологические, радиоактивные и ядерные материалы. Их группировка «применяет на практике». Все это свидетельствует о стремлении террористов «Аль-Каиды» создать оружие массового уничтожения.

Над тем, как перекрыть террористам каналы для получения ядерных материалов, думают не только действующие работники спецслужб, но и бывшие «ястребы».

Научный совет Пентагона, куда входят бывшие сотрудники ЦРУ и Минобороны, подготовил секретный доклад. В нем правительству США советуют изъять из больниц и исследовательских учреждений рентгеновские установки. Дело в том, что террористы могут использовать их для изготовления «грязных бомб».

По информации Associated Press, доклад может быть обнародован до конца года. «Любой из этих источников (радиационных материалов), которых более тысячи, может вывести из использования участок в 25 кв. км более чем на 40 лет», – говорится в документах совета.

Авторы доклада сетуют, что эти установки находятся в незащищенных местах по всей стране и могут стать источником радиоактивных веществ для террористов. В установках применяется цезий-137 – один из самых опасных радиоактивных материалов. Совет предлагает заменить эти установки на менее опасные.

По американским меркам налогоплательщикам это обойдется в символическую сумму – 200 млн долларов (в течение пяти лет). «Таким образом, будет убран самый доступный для террористов источник опасных радиоактивных материалов внутри США», – уверен совет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............