Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

16 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

15 комментариев
11 августа 2007, 14:10 • Общество

Нью-Йорк проверили на радиацию

В Нью-Йорке ищут «грязную бомбу»

Tекст: Андрей Резчиков

На одном из израильских сайтов появилась информация о том, что боевики террористической группировки «Аль-Каида*» намерены взорвать грузовик с радиоактивными материалами в одном из трех городов США. Полиция Нью-Йорка повысила уровень террористической угрозы до оранжевого. Небо, улицы и прилегающую акваторию исследуют специальным оборудованием. Спецслужбы ищут «грязную бомбу».

Полиция Нью-Йорка начала расширенное патрулирование неба над городом. В воздух взлетели десятки вертолетов со специальным оборудованием на борту. Оно позволяет на больших расстояниях обнаруживать источники радиоактивного загрязнения.

На израильском интернет-сайте Debka.com появились сообщения о том, что «Аль-Каида» намерена подорвать грузовик с радиоактивными материалами в одном из городов США

Как передает телекомпания ABC, с аналогичным оборудованием по городу ездят патрульные машины, а в прилегающей к городу акватории – катера.

В южной части Манхэттена и на внешних границах города поставлены контрольные блокпосты.

О том, что происходит в Нью-Йорке, рассказал заместитель начальника управления полиции Пол Брауне. Он не стал пугать население, заявив, что предпринятые меры – «исключительная предосторожность».

По его словам, местные власти усилили радиационное патрулирование после того, как на израильском интернет-сайте Debka.com появились сообщения о том, что террористическая группировка «Аль-Каида*» намерена подорвать «грязную бомбу» – грузовик с радиоактивными материалами – в одном из городов США: Нью-Йорке, Лос-Анджелесе или Майами.

Публикация была основана на распечатках телефонных разговоров активистов «Аль-Каиды».

Террористы стремятся получить ядерные технологии. Пока ядерным державам удается прятать от них оружие. Но «Аль-Каида» может использовать «грязную бомбу».

Взрыв происходит не в результате ядерной реакции, а от обычного динамита. Однако для увеличения поражающего эффекта используется радиоактивное вещество, которое распыляется вместе с взрывной волной. По информации военных экспертов, чаще всего радиоактивная начинка состоит из стронция и цезия. Для таких целей подходит плутоний. Но по бросовым ценам на черном рынке он не продается.

Информация о возможных диверсиях против США каждый день появляется на десятках интернет-сайтов. Но в этот раз к этому сообщению в США отнеслись серьезно. Сайт Debka считают связанным с израильской разведкой.

Датчики радиации не зафиксировали повышенного радиационного фона в Нью-Йорке. «Мы не обнаружили ничего, что подтвердило бы эту угрозу», – заявил Пол Брауне газете New York Times.

Такие же заявления распространили пресс-службы мэрии Нью-Йорка, ФБР, а также Министерства внутренней безопасности. Все утверждают, что не располагают информацией, подтверждающей наличие такой угрозы.

О возможном использовании террористами «грязной бомбы» в США говорили в 2002 году. Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что получил доклады о допросах плененного высокопоставленного представителя «Аль-Каиды» Абу Зубейды. Командир боевиков признался, что «Аль-Каида» нашла способ, как доставлять бомбы в США.

Но пока это остается лишь громким заявлением.

Сообщения об угрозах «Аль-Каиды» в адрес США появляются постоянно. Обычно об этом заявляют члены группировки. Для этого они записывают видеопослания, которые затем публикуются на исламистских сайтах. Затем через считаные часы ролик попадает в эфир арабских спутниковых телеканалов.

В одном из таких роликов в начале августа этого года «Аль-Каида» пригрозила Соединенным Штатам и их союзникам провести теракты против посольств и консульств, а также отдельных дипломатов по всему миру. Об этом заявил известный руководитель боевиков Адам Гадан. «Мы будем преследовать вас дома и за границей так же, как вы преследуете нас», – заявил он.

Как и его предшественники, он считает, что США должны поплатиться за свою политику в Ираке и Афганистане. «Нашей мишенью будут оставаться эти прибежища шпионов и эти центры управления, где вы планировали военную агрессию против Афганистана и Ирака и откуда до сих пор обеспечиваете поддержку крестовому походу, который Америка ведет против мусульман», – заявил боевик.

В середине июля в США всерьез заговорили об угрозах террористов. Тогда в сенат был представлен доклад «Национальная разведывательная оценка». В нем утверждалось, что в ближайшие три года США столкнутся с постоянно растущей террористической угрозой. Главная опасность безопасности американцев исходит от исламских террористических группировок, особенно со стороны «Аль-Каиды».

Американская разведка полагает, что «Аль-Каида» не оставит попыток получить химическое, биологическое и ядерное оружие.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ