Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
26 сентября 2007, 14:30 • Общество

Америке угрожают европейцы

Америке угрожают европейцы

Tекст: Мария Иванова

Следующие теракты, которые экстремистская группа «Аль-Каида*» планирует на территории Америки, будут совершены руками европейцев. Директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл уверен, что террористы вербуют жителей Старого Света и обучают их подрывной деятельности в особых лагерях на территории Пакистана. Европейцы нужны последователям Усамы бен Ладена в первую очередь потому, что имеют право безвизового въезда в США.

«Террористическая группировка продолжает вербовать сторонников среди европейцев для обучения взрывному делу с целью последующего осуществления терактов на территории США», – цитирует слова главы Национальной разведки США Майка Макконнелла агентство Associated Press.

Боевики смогут пробраться на территорию США и совершить теракт, сравнимый с тем, который был осуществлен 11 сентября 2001 года

Офицер уверен, что обучение новобранцев происходит в секретных лагерях на территории Пакистана. «В курс подготовки, в частности, входит использование компонентов, находящихся в свободной продаже, для изготовления самодельных бомб», – уточняет Макконнелл.

«Аль-Каида*» столь заинтересована в европейцах в первую очередь потому, что между США и многими странами Старого Света действует соглашение о безвизовом въезде.

«С каждым завербованным европейцем у «Аль-Каиды» возрастают шансы на то, что их боевик, или два, или три боевика смогут пробраться на территорию США и совершить теракт, сравнимый с тем, который был осуществлен 11 сентября 2001 года», – высказал свои опасения на слушаниях в юридическом комитете сената конгресса США глава американской разведки.

Не прибавляет оптимизму Макконнеллу и то, что последнее обращение лидера террористической группировки Усамы бен Ладена, вышедшее в последнюю годовщину трагедии 11 сентября, могло быть сигналом для террористических ячеек к началу операций. «Это необычно. Он не появлялся в эфире свыше года. Мы опасаемся, что это может быть сигналом», – подчеркнул шеф американской разведки.

Кроме того, в своем заявлении «террорист №1» призвал молодежь последовать примеру одного из исполнителей атак на башни Всемирного торгового центра.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, бен Ладен в видео- и аудиообращении похвалил всех исполнителей терактов 11 сентября, но особое внимание уделил самому младшему – Валиду аш-Шахри.

Лидер террористов заявил, что молодой человек «был небольшим по возрасту, но с великой верой в сердце», и посоветовал всем юным мусульманам последовать его примеру. Достойным подражания бен Ладен счел и убитого лидера иракской ячейки «Аль-Каиды» Абу Мусаба аз-Заркави, уничтоженного американскими войсками.

Террористическая группировка в последнее время уделяет много внимания подготовке новых своих сторонников. В минувшее воскресенье, как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер «Аль-Каиды» в Ираке Абу Хамзы аль-Мухаджер опубликовал в Интернете своеобразный «Кодекс террориста» из 30 пунктов, касающихся самых разных сфер жизни «праведного» террориста.

Так, в труде содержатся советы, как вести себя в бою («если нападение не удалось, нужно повторять его до тех пор, пока теракт или диверсия не будут успешными») или сохранить хорошие отношения между собой.

Все это действительно может свидетельствовать о том, что террористы «Аль-Каиды» решили усилить сектор подготовки «молодых бойцов». Но не может быть случайным совпадением и то, что слушания в юридическом комитете, на которых выступал Макконнелл, были посвящены обсуждению поправок, внесенных в Закон о наблюдении за иностранной разведкой, который приняли в 1978 году

Напомним, в августе конгресс США разрешил спецслужбам прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, находящимися за пределами США, но пользующимися американскими спутниковыми каналами, узлами связи или интернет-серверами без санкции суда.

Срок действия особых полномочий ограничили 6 месяцами. Сейчас же Макконнелл призвал сделать внесенные изменения бессрочными. «Почти половина того, что нам удалось узнать, получена благодаря электронной слежке», – подчеркнул он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ