Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 февраля 2008, 10:46 • Общество

Убит один из лидеров «Аль-Каиды»

"Аль-Каида" лишилась "номера три"

Убит один из лидеров «Аль-Каиды»
@ memri.org

Tекст: Мария Иванова

Ракетный удар был нанесен по базе боевиков в пакистанской провинции Северный Вазиристан. Абу Лаита аль-Либи, о гибели которого сообщил один из экстремистских сайтов, террористы уже назвали «мучеником». Он руководил лагерями подготовки боевиков на афгано-пакистанской границе и координировал действия международной террористической сети с талибами. Кроме главаря «Аль-Каиды*» в результате налета были уничтожены еще 12 или 13 боевиков.

Информацию о гибели Абу Лаита аль-Либи, которая появилась на экстремистском интернет-сайте, подтвердил представитель одного из западных антитеррористических ведомств, сообщает ВВС.

Аль-Либи был одним из главных пропагандистов мировой террористической организации, часто появлялся в видеороликах группировки

Американская разведка уточняет информацию о гибели аль-Либи, который, по их данным, был убит 28 января в результате ракетного удара по контролируемой боевиками территории в пакистанской провинции Северный Вазиристан на границе с Афганистаном.

Отметим, что, по официальной версии американских военных, «террорист номер один» Усама бен Ладен тоже скрывается в Афганистане.

По словам местных жителей, авиаудар был нанесен с беспилотного летательного аппарата. Один из очевидцев, которого цитирует Reuters, утверждал, что с него-то и прилетела ракета.

По данным ВВС, американские военные довольно часто используют именно такой тип самолетов для разведки и уничтожения боевиков в районе афгано-пакистанской границы.

Кроме одного из лидеров мировой террористической сети в результате налета были уничтожены еще 12 (по информации властей Северного Вазиристана) или 13 (по заверениям пакистанских спецслужб) боевиков. Один из офицеров заявил, что это были семеро арабов и шесть уроженцев Центральной Азии.

Самого аль-Либи американские спецслужбы считали «человеком номер три» в иерархии «Аль-Каиды*», сообщает НТВ. Он руководил лагерями подготовки боевиков на афгано-пакистанской границе и координировал действия международной террористической сети с талибами.

Аль-Либи, в частности, стоял за взрывом на военной базе Баграм в феврале 2007 года во время ее посещения вице-президентом Ричардом Чейни. В результате того теракта погибли 23 человека, уточняет ВВС.

Он также был одним из главных пропагандистов мировой террористической организации, часто появлялся в видеороликах группировки.

Последнее его видеобращение было распространено совсем недавно, в конце января. Аль-Либи призвал представителей мусульманской интеллигенции внести свой вклад в борьбу ислама, а боевиков во всем мире сохранять единство. В исполнении последней цели, по мнению представителя «Аль-Каиды», больше всего мешают США.

Абу аль-Либи обвинил Америку в попытке разделения мусульман по национальным и политическим границам.

Представители разведслужбы США особо отметили, что в видеообращении не содержалось конкретных сообщений о готовящихся терактах или прямых угроз мировому сообществу.

Напомним, две недели назад был уничтожен еще один именитый террорист. Валид Обейди, известный также как Абу аль-Кассам, находился в списке преступников, наиболее разыскиваемых израильскими спецслужбами.

Обнаружить его удалось в ходе операции, проводившейся на Западном берегу реки Иордан в деревне Кабатия под Дженином. В ходе перестрелки Обейди был убит, двое его телохранителей ранены. Эксперты говорят, что это серьезный удар по террористической организации «Батальоны Аль-Кудс» и всему «Исламскому джихаду».

На счету аль-Кассама была организация множества терактов против граждан Израиля, в том числе взрыв в закусочной на старой Центральной автостанции Тель-Авива в 2006 году. Тогда погибли 7 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............