Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 февраля 2008, 17:06 • Общество

«Аль-Каиду» постиг кризис

«Аль-Каида» призналась, что проигрывает джихад

«Аль-Каиду» постиг кризис
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

«Террористическая организация №1» терпит поражение в борьбе с США, признаются иракские лидеры «Аль-Каиды*». В конце прошлого года при штурме баз экстремистов солдаты США перехватили несколько писем, составленных эмирами. В них открыто говорилось о том, что экстремистская организация столкнулась с «кризисом чрезвычайного масштаба». Причиной этого стал переход суннитов на сторону американских военных.

Письма, которые позволяют судить о состоянии боевого духа в рядах «Аль-Каиды*», были обнаружены американцами при захвате двух экстремистских баз в ноябре прошлого года. В документах лидеры «Аль-Каиды» пишут о том, что переживают глубокий кризис в связи с массовым переходом простых суннитов из стана организации на сторону американских военных.

Очень необычно, что «Аль-Каида» открыто говорит о своих проблемах, но пока создается впечатление, что это правда

По их словам, предательство суннитов породило панику, страх и нежелание воевать, а структура безопасности террористической организации в Ираке полностью развалилась, пишет Inopressa со ссылкой на газету The Times.

Особенно пронзительным выглядит признание на 16 страницах, написанное эмиром сектора аль-Лайин и аль-Машахда Абу-Тариком. Он пишет, что его силы, первоначально составлявшие 600 человек, сократились до группы, состоящей из двух десятков членов.

«Некоторые из наших братьев обошлись с нами дурно, обманули и предали нас, – подчеркивает он. – Эти люди были попросту лицемерами, лжецами и предателями, они выжидали подходящего момента, чтобы перебежать на сторону того, кто им больше заплатит».

С лета прошлого года «Аль-Каида» в Ираке и правда переживает не лучшие времена. Более 80 тыс. суннитов вступили в племенные организации заинтересованных местных жителей («Пробуждение») и помогли изгнать террористическую организацию №1 из целых областей на западе и севере Ирака, в том числе из значительной части районов Багдада.

В своем письме Абу-Тарик назвал суннитов, перешедших на другую сторону, «раковой опухолью в организме движения аль-Джихад», и заявил: «Мы не должны быть милосердны к ним».

«Большинство бойцов первого батальона предали нас и вступили в «Пробуждение», – написал он. – Командир второго батальона сбежал, а все его 300 бойцов за исключением двоих вступили в «Пробуждение». Деятельность третьего батальона заморожена ввиду нынешней обстановки, в которой он оказался».

Далее по тексту эмир порекомендовал назначить награды за убийство отступников, использовать врачей для убийства неверных и предложить подарки вождям племен.

Найденные документы уже получили оценку американской стороны. По мнению военных США, они явно указывают на то, что Аль-Каида понесла серьезный урон, однако говорить о ее истощении пока рано. Хотя за прошлый год число инцидентов с минированием автомобилей и снизилось, зато с октября в два раза увеличилось число нападений «Аль-Каиды» на членов «Пробуждения». На днях террорист-смертник в заминированном автомобиле атаковал блокпост близ Балада, погибли более 20 человек.

По мнению российских экспертов, экстремистская организация находится в очень сложном положении. «Мне кажется очень необычным, что «Аль-Каида» открыто говорит о своих проблемах, но пока создается впечатление, что это правда.

По крайней мере, от статистики никуда не денешься, и уровень насилия в Ираке за последнее время резко снизился, – рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Сложно говорить о том, что будет дальше. С одной стороны, военные действия в Ираке непопулярны в самой Америке, и присутствие своего военного контингента штаты будут сокращать. Однако как только это произойдет, «Аль-Каида» попытается усилить свое влияние. Поэтому ситуация видится мне очень сложной».

По словам эксперта, одной из проблем «Аль-Каиды» является и то, что ее популярность среди населения очень относительна. Раньше группировка боевиков участвовала в сопротивлении иностранным оккупантам и могла быть популярна только в этом смысле. Но население Ирака никогда не было исламизированным, это всегда была светская страна. Именно поэтому восстанавливаться «Аль-Каиде» будет непросто.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............