Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
8 января 2008, 17:32 • Общество

«Феникс» против «Аль-Каиды»

США запустят "Феникса" против "Аль-Каиды"

«Феникс» против «Аль-Каиды»
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Американские и иракские вооруженные силы объявили о начале новой крупномасштабной антитеррористической операции под названием «Призрачный феникс», которая будет направлена на борьбу со сторонниками группировки «Аль-Каида*», а также для «обеспечения достигнутого уровня безопасности». Вполне возможно, что новая зачистка в регионе – ответ США на угрозы «Аль-Каиды» сорвать визит на Ближний Восток Джорджа Буша.

Коалиционные американо-иракские войска в Ираке 8 января 2008 года объявили о начале новой антитеррористической кампании. Операция под кодовым названием «Призрачный феникс» запланирована против основных сил экстремистов, сконцентрировавшихся в провинции Дияла на севере-востоке страны.

Вполне возможно, что новая операция приурочена к визиту на Ближний Восток Джорджа Буша

Эта провинция на границе с Ираном, традиционно населенная суннитами и шиитами, последнее время стала основной ареной борьбы против «Аль-Каиды*» в Ираке, сообщает «Голос России».

«При проведении «Призрачного феникса» для обеспечения достигнутого уровня безопасности мы будем одновременно сочетать методы прямого уничтожения противника с действиями, которые не связаны с физической ликвидацией», – приводит РИА «Новости» слова из заявления командования коалиции.

Под действиями, «не связанными с физической ликвидацией», в документе понимается повышение эффективности работы местных администраций и улучшение экономической ситуации.

Вполне возможно, что новая операция приурочена к визиту на Ближний Восток Джорджа Буша, а также последовавшим за этим известием заявлениям «Аль-Каиды». Так, американский активист Аль-Каиды Адам Гадан распространил в Интернете видео, в котором призвал исламистов готовиться ко встрече Джорджа Буша на Ближнем Востоке, передает агентство Reuters.

«Приветствуйте его не цветами и аплодисментами, а бомбами», – сказал Гадан в своем 50-минутном видео.

Напомним, что 8 января 2008 года начинается турне американского лидера по 6 странам Ближнего Востока, в ходе которого он впервые за 7 лет пребывания в Белом доме совершит визит в Израиль, а также посетит Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет.

«Народы Ближнего Востока могут быть уверены в том, что сила свободы победит тиранию и террор», – цитирует Буша РИА «Новости». Агентство отмечает, что из этих слов можно сделать вывод, что именно этот призыв будет главной темой предстоящего визита лидера США в регион.

Кроме того, советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли на минувшей неделе пояснил, что иранская тема будет подниматься на переговорах президента США с лидерами в регионе.

По его словам, во время визита президент намерен «обсудить в конфиденциальном порядке и негласно дать понять, что США понимают проблему, которую Иран создает для региона, и что друзья и союзники Америки в регионе могут рассчитывать на ее обязательства перед регионом и продолжающееся присутствие ее контингента в регионе».

Однако на Ближнем Востоке к визиту американского лидера относятся более чем скептически.

«Возможно, он до сих пор настолько наивен, что может допустить, будто его визит, не подкрепленный какими-либо реальными политическими мерами, скорректирует представления о нем и люди простят его. Но в это не верю», – заявил Reuters Диа Рашман, аналитик из египетского Центра политических и стратегических учений Al-Ahram Centre.

Эксперт подчеркнул, что для решения реальных проблем американскому лидеру стоило навестить Ближний Восток гораздо раньше.

«У него было 7 лет на решение вопросов. Сейчас он приедет, только чтобы попрощаться», – подчеркнул Рашман.

Кроме того, по данным опроса минувшего года по международным отношениям, проведенного исследовательским центром Pew Research Center, для большинства мусульманских государств Азии и Ближнего Востока образ Америки окружен зловещим ореолом.

Во-первых, большинство граждан этих стран обвиняют американского лидера в санкционировании пыток в тюрьмах для террористов на военной базе Гуантанамо на Кубе и Абу Грейб в Ираке. Во-вторых, провозглашенная Бушем «борьба с терроризмом» ассоциируется только с хаосом, который принес разрушения в Ирак и спровоцировал рост рекрутов «Аль-Каиды».

В-третьих, в глазах большинства арабов американский президент, известный как «лучший друг Израиля в Белом доме», воспринимается как враг Палестины номер один.

Американская администрация поддерживала израильскую оккупацию и нарушение Израилем норм международного права, напоминает сирийское издание Tishreen Daily.

«Об этих фактах не стоит забывать тем, кто будет принимать Джорджа Буша», – подчеркнула газета.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............