Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 марта 2008, 10:41 • Общество

Японцы изобрели наномозг

Появился самый маленький и мощный компьютер в мире

Японцы изобрели наномозг
@ sxc.hu

Tекст: Геннадий Нечаев

Уникальный нанокомпьютер, позволяющий организовать параллельные вычисления, изобретен и испытан в Национальном институте в японском городе Цукуба. Машина, состоящая всего из 17 молекул органического вещества и имеющая размер 0,00000002 метра, продемонстрировала возможность одновременного управления 8 наноботами. Ученые считают, что на этом принципе когда-нибудь будет создан настоящий искусственный интеллект, способный к самопознанию и саморазвитию.

Компьютер представляет собой собранные на золотой пластине 16 молекул дурохинона, каждая из которых имеет форму зубчатого колеса с четырьмя выступающими спицами.

Такие машины навсегда избавят нас от «кровавой» хирургии, например при разрушении опухолей и тромбов или операциях на мозге

Семнадцатая молекула, выполняющая функцию подачи команд, находится в центре. Молекулы соединены водородными связями (вид сравнительно слабых химических связей).

Каждый поворот центральной молекулы приводит ее в новое состояние, что эквивалентно логическим уровням 0, 1, 2 и 3.

Напомним, что подавляющее большинство логических устройств имеет сегодня два логических состояния 0 («выключено») и 1 («включено»).

Таким образом, нанокомпьютер способен обрабатывать за одно действие 4 в 16-й степени бит информации.

Притом что современные компьютеры могут обрабатывать за раз не более… одного бита. Иное дело, что делают они это очень быстро, совершая миллионы операций в секунду.

Для управления компьютером используется специальный туннельный сканирующий микроскоп, который одновременно является и считывающим устройством.

Считается, что способность совершать параллельные вычисления присуща нейронным системам, например человеческому мозгу.

Вероятно, что на этом принципе когда-нибудь будет создан настоящий искусственный интеллект, способный к самопознанию и саморазвитию.

Впрочем, это дело отдаленного будущего, а пока машину, способную с помощью одной команды управлять сразу несколькими устройствами, японские ученые приспособили командовать наноботами – микромашинами, которые в состоянии, например, проникать в самые труднодоступные участки человеческого тела.

«В будущем машины под управлением нанокомпьютеров, запрограммированных, например, молекулой протеина, навсегда избавят нас от «кровавой» хирургии, например при разрушении опухолей и тромбов или операциях на мозге. Доктор сможет ввести наноботы внутривенно, и они попадут к больному месту с током крови», – говорит Анирбан Бандтопадхьяй, ученый индийского происхождения, работающий в Цукубе.

«Несколько образцов наноботов уже были созданы ранее, но у нас не было машин, способных ими управлять» – добавляет Бандтопадхьяй.

Для проверки работы устройства к нему были присоединены 8 наномеханизмов, включая самый маленький в мире элеватор – микроплатформу, которая может передвигаться вверх и вниз на 1 нанометр.

В ходе эксперимента удалось заставить работать все 8 наномеханизмов при помощи одной-единственной команды.

Как скоро чудо-механизмы достигнут стадии практического применения? «Не завтра, – говорит в интервью MSNBC Марк Ратнер, ведущий специалист по нанотехнологиям из Северо-Западного университета Канады. – Я был рад увидеть собственными глазами, как один-единственный электрический сигнал вызвал столько различных событий, но технология еще весьма далека от практики. Действительно, ведь для управления нанокомпьютером требуется огромный электронный микроскоп, занимающий целую комнату!» – сетует Ратнер.

«Впрочем, многие компании уже работают над устройствами, способными считывать информацию с нанокомпьютеров и управлять медицинскими наночипами и нанофабриками, которые смогут производить молекулы лекарственных веществ, находясь непосредственно в больном органе человека».

Хотя устройство, которое создал Бандтопадхьяй, требует для работы глубокого вакуума и температур в районе температуры жидкого кислорода – 196 градусов по Цельсию, – ученый полон оптимизма.

Уже через год он намерен показать нанокомпьютер, состоящий из 1 024 молекул, способный выполнять одновременно 1024 операции.

Поскольку каждая из молекул способна принимать четыре состояния, число возможных комбинаций будет при этом достигать фантастической цифры 4 в 1024-й – это больше 1000 нулей после запятой!

О компьютерах с такой разрядностью, созданных без применения нанотехнологий, невозможно даже помыслить.

..............