Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 декабря 2008, 16:27 • Общество

Оправдан экс-глава ГОВД Кондопоги

Оправдан экс-глава ГОВД Кондопоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

3 декабря коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт бывшему начальнику ГОВД Кондопоги Александру Чечельницкому, обвинявшемуся в халатности в связи с массовыми беспорядками в сентябре 2006 года. Таким образом, обвинения в невыполнении должностных обязанностей, повлекшем за собой массовые беспорядки, с главного милиционера города должны быть сняты. Окончательно судьба Чечельницкого решится на заседании Верховного суда Карелии, которое состоится 5 декабря.

«3 декабря коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт бывшему начальнику ГОВД города Кондопоги Александру Чечельницкому, обвинявшемуся в халатности в связи с массовыми беспорядками в 2006 году, – цитирует РИА «Новости» сотрудницу пресс-службы республиканской прокуратуры Татьяну Кордюкову. – Присяжные внесли оправдательный вердикт, после чего вновь должны состояться прения сторон. Затем Верховный суд на основании вердикта присяжных объявит приговор».

Чечельницкий не запретил проведение митинга у здания администрации, участники которого и учинили массовые беспорядки

По словам Кордюковой, Верховный суд Карелии планирует огласить приговор 5 декабря.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2007 года суд города Кондопоги огласил приговор по уголовному делу о массовых беспорядках, которые произошли в городе в сентябре 2006 года в ответ на убийство кавказцами нескольких местных жителей. Виновность двенадцати подсудимых, по мнению суда, была полностью доказана. Но дело не закрыли: по делу о беспорядках в Кондопоге обвинялись и высокопоставленные сотрудники милиции.

В частности, обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ («халатность») было предъявлено заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии полковнику милиции Виктору Высоких, который руководил действиями органов внутренних дел по пресечению массовых беспорядков, и бывшему начальнику Кондопожского ГОВД, подполковнику милиции Александру Чечельницкому.

Последний обвинялся в том, что не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого и учинили в дальнейшем массовые беспорядки. Являясь руководителем спецоперации «Вулкан-1» и «имея в достаточном количестве сил и средств органов внутренних дел для пресечения массовых беспорядков», он допустил совершение погрома и поджога ресторана «Чайка», а также складского помещения муниципального унитарного предприятия «Онего».

Напомним, погромы в Кондопоге стали продолжением событий, произошедших в городе в ночь на 30 августа, когда в местном ресторане «Чайка» произошла ссора между барменом и несколькими посетителями. После того как конфликт, казалось бы, был исчерпан, к ресторану подъехала группа выходцев с Кавказа, завязавших драку с гостями ресторана.

В результате драки один местный житель был убит, второй скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи, еще четверо получили тяжелые ранения. В общей сложности девяти кондопожцам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В следующую ночь после убийства в городе была совершена серия поджогов торговых палаток и гаражей, принадлежащих выходцам с Кавказа. Ущерб от хулиганских действий превысил 100 тысяч рублей.

2 сентября жители города устроили «народный сход», на котором выдвинули требование наказать причастных к трагедии кавказцев.

Двое подозреваемых, которых задержали 3 сентября по подозрению в убийстве жителей Кондопоги, оказались выходцами из Чеченской республики. Им было предъявлено обвинение по ст. 105 УК Российской Федерации («умышленное убийство»). Еще трое активных участников драки в тот же день явились в прокуратуру сами и начали давать показания по поводу происшедшего.

Расследованием всех уголовных дел, возбужденных по событиям в Кондопоге, занимался отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Карелии. Следственная бригада за четыре месяца допросила более 130 человек, провела 51 опознание обвиняемых, 13 обысков и выемок, 44 экспертизы. Объем дела составляет 10 томов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В итоге обвинения были предъявлены шестерым выходцам с Кавказа. Их дело рассматривал Верховный суд Карелии.

..............