Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 сентября 2006, 06:50 • Политика

Причина беспорядков

Названа причина массовых беспорядков в Кондопоге

Причина беспорядков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Массовый митинг в Кондопоге (Республика Карелия), на котором горожане потребовали наказать подозреваемых в убийстве троих местных жителей, закончился погромами. Около сотни молодых людей забрасывали камнями автомобили, а также разгромили и сожгли ресторан и торговый центр. В город введен ОМОН. Тем временем глава Карелии назвал возможную причину беспорядков.

Беспорядки начались в субботу вечером после стихийного митинга, на котором горожане потребовали наказать выходцев с Кавказа, подозреваемых в убийстве троих местных жителей.

Около ста молодых людей двинулись по улицам, блокируя движение автотранспорта и забрасывая камнями проезжающие машины

Также, передает РИА «Новости», на митинге были высказаны требования освободить местный рынок от торговцев с юга, чтобы там могли торговать местные жители. И хотя администрация Кондопоги согласилась с этими требованиями, это не успокоило митингующих.

По словам очевидцев, около ста молодых людей, разгоряченных алкогольными напитками, двинулись по улицам города, блокируя движение автотранспорта и забрасывая камнями проезжающие машины. Милиция не предпринимала попыток им помешать, видимо, опасаясь спровоцировать более серьезные беспорядки.

Однако затем толпа попыталась дважды поджечь ресторан «Чайка», принадлежащий представителям одной из кавказских республик, и городской торговый центр. Именно на летней веранде этого ресторана в ночь на 30 августа произошла массовая драка между славянами и кавказцами, в ходе которой погибли двое (по другим данным - трое) славян.

Милиция, как сообщает «Интерфакс», старалась не допустить разгрома ресторана, но через некоторое время отступила, и толпа сначала забросала заведение камнями, а затем, ворвавшись внутрь, подожгла подсобное помещение.

После того как сотрудники милиции оттеснили людей, а пожарные потушили огонь, отдельные группы протестующих начали громить коммерческие палатки, принадлежащие торговцам одной из кавказских республик. Ближе к 22.00 по московскому времени субботы толпа вновь собралась у ресторана и подожгла его.

На помощь правоохранительным органам Кондопоги из Петрозаводска были присланы усиленные группы ОМОНа и СОБРа, задачи которых - «силовым методом препятствовать беспорядкам и начавшемуся в городе мародерству».

Омоновцы разделили толпу на несколько небольших групп, а затем рассеяли их по городу. Как рассказали в городском ОВД, за участие в погромах задержано несколько десятков человек. В основном это молодые люди, участвовавшие в разграблении магазинов и попытках поджога ряда городских зданий. По словам источника в ОВД, при задержании милиция «применяла силу только в исключительных случаях».

«Если видели прямую агрессию, когда в ход шли бутылки, тогда мы изымали таких людей из толпы. А в основном пытались убеждать», - сказал собеседник РИА «Новости». По его словам, ночь прошла без происшествий.

Глава Карелии Сергей Катанандов заявил, что подстрекатели и организаторы погромов в Кондопоге будут установлены и не останутся безнаказанными.

«Конфликт был кем-то использован для достижения своих целей. Подстрекатели и организаторы погромов будут установлены и не останутся безнаказанными», - заявил он вечером в воскресенье на встрече на встрече с местным населением.

На ней отмечалось, что одной из причин массовых беспорядков в Кондопоге мог стать застарелый конфликт между местными жителями и представителями чеченской криминальной группировки, существующей на территории города.

По словам горожан, на протяжении уже нескольких лет криминальные элементы терроризировали население, а милиция не предпринимала действенных мер, чтобы наказать виновных, сообщает РИА «Новости».

Прокурор Карелии Владимир Панасенко пообещал, что прокуратура проведет проверку этих фактов и даст оценку действиям местных правоохранительных органов.

По фактам массовых беспорядков в Кондопоге возбуждено уголовное дело.

..............