Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 ноября 2007, 12:55 • Общество

Суд Кондопоги вынес приговор

Вынесен приговор участникам погромов в Кондопоге

Суд Кондопоги вынес приговор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Суд Кондопоги огласил приговор по уголовному делу о массовых беспорядках, которые произошли в городе в сентябре 2006 года в ответ на убийство кавказцами нескольких местных жителей. Виновность 12 подсудимых, по мнению суда, полностью доказана представленными обвинением доказательствами. Но дело еще не закрыто: по беспорядкам в Кондопоге обвиняются и высокопоставленные сотрудники милиции.

«В ходе предыдущих заседаний подсудимые выступили с последним словом, подтвердив, что они раскаиваются в содеянном. Судья удалился для вынесения приговора, который будет оглашен в пятницу», – сообщил накануне РИА «Новости» помощник председателя суда города Кондопоги Юрий Сладков.

Сотрудники милиции позволили совершить погромы и поджоги торговых объектов в Кондопоге

В качестве подсудимых в этом судебном процессе участвуют 12 жителей Кондопоги, уточняет агентство. Они обвиняются в погромах и поджогах торговых точек выходцев с Кавказа 2 сентября 2006 года.

Суд считает, что виновность подсудимых полностью доказана представленными обвинением доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, видеозаписью и фотографиями.

На официальном сайте прокуратуры Карелии указано: «Государственным обвинением предложено квалифицировать действия всех подсудимых по части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»).

Согласно материалам предварительного и судебного следствия, подсудимые принимали активное участие в погромах, поджогах и уничтожении частного имущества. Все подсудимые – молодые люди, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности».

Ранее прокуратура Карелии сообщила, что гособвинение просит приговорить подсудимых к трем годам лишения свободы условно.

Именно такой приговор и был вынесен.

Напомним, в ночь на 30 августа в Кондопоге в местном ресторане «Чайка» произошел конфликт между барменом и несколькими посетителями. После того как конфликт, казалось бы, был исчерпан, к ресторану подъехала группа выходцев с Кавказа, завязавших драку с выходившими из ресторана гостями.

В результате драки один местный житель был убит, второй скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи, еще четверо были тяжело ранены. В общей сложности 9 кондопожцам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В следующую ночь после убийства в городе была совершена серия поджогов торговых палаток и гаражей, принадлежащих выходцам с Кавказа. Ущерб от хулиганских действий превысил 100 тыс. рублей.

2 сентября жители города устроили «народный сход», на котором выдвинули требование наказать причастных к трагедии кавказцев.

Двое подозреваемых, которых задержали 3 сентября по подозрению в убийстве жителей Кондопоги, оказались выходцами из Чеченской республики. Им было предъявлено обвинение по статье 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное убийство»).

Еще трое активных участников драки в тот же день явились в прокуратуру сами и начали давать показания по поводу происшедшего.

Расследованием всех уголовных дел, возбужденных по событиям в Кондопоге, занимался отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Карелии. Следственная бригада за четыре месяца допросила более 130 человек, провела 51 опознание обвиняемых, 13 обысков и выемок, 44 экспертизы. Объем дела составляет 10 томов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В итоге обвинения были предъявлены шестерым выходцам с Кавказа. Их дело рассматривал Верховный суд Карелии.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц Кондопожского ГОВД и МВД Карелии, их обвинили в халатности. В частности, как сообщается на сайте прокуратуры, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность») заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии полковника милиции Виктора Высоких, который руководил действиями органов внутренних дел по пресечению массовых беспорядков.

Он обвиняется в ненадлежащей организации работы по охране общественного порядка, что повлекло совершение погромов и поджогов торговых объектов.

Также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, бывшему начальнику Кондопожского ГОВД подполковнику милиции Александру Чечельницкому.

Высокопоставленный сотрудник МВД Карелии обвиняется в том, что он не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого учинили в дальнейшем массовые беспорядки.

Являясь руководителем спецоперации «Вулкан-1» и имея в достаточном количестве сил и средств органов внутренних дел для пресечения массовых беспорядков, Высоких допустил совершение погрома и поджога ресторана «Чайка», а также складского помещения муниципального унитарного предприятия «Онего».

Вечером в пятницу стало известно, что адвокаты осужденных могут обжаловать решение суда. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель защиты Владимир Югансон.

«Мы посоветуемся с подзащитными, и, если они выскажут такое желание, то мы обжалуем решение суда. Мы не согласны с квалификацией, которую дал суд деяниям подсудимых. Они не отрицают, что кидали камни в окна, повредили мебель в магазинах и других объектах. Но, по нашему мнению, то, что они совершили, является простым хулиганством, а не участием в беспорядках», - сказал адвокат.

..............