Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 сентября 2006, 19:23 • Политика

Депутаты обвиняют власти Кондопоги

Названы виновники беспорядков в Кондопоге

Депутаты обвиняют власти Кондопоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Специальная комиссия Госдумы, созданная для выяснения причин массовых беспорядков в Кондопоге, отчиталась о результатах своей поездки в Карелию. Как сообщил вице-спикер российского парламента Сергей Бабурин, главными виновниками случившегося являются местные власти, которые запустили ситуацию в районе.

Несмотря на то что пленарное заседание Госдумы в минувшую среду было насыщенным и не укладывалось в график, вице-спикер парламента смог оторваться от главной темы дня – обсуждения процесса вступления России в ВТО, и отчитаться перед журналистами о результатах поездки в Кондопогу.

За 15 лет из Карелии вывезено сырья, древесины и камня на триллионы рублей, однако ничего из этих денег не пошло на развитие района

Хотя ничего нового депутат рассказать не смог, поездка для народных избранников все же стала поучительной. В частности, парламентарии смогли познакомиться с особенностями жизни населения в отдаленных регионах страны. Увиденное вызвало у депутатов шок.

«Мне стало страшно оттого, что в XXI веке у нас есть села, где нет канализации, воды и электричества», – поделился впечатлениями Сергей Бабурин.

Социальные проблемы и необустроенность, по мнению вице-спикера, и стали главными причинами произошедшего в Кондопоге. А в возникновении этих проблем в свою очередь стала виновата местная власть.

«За 15 лет из Карелии вывезено сырья, древесины и камня на триллионы рублей, однако ничего из этих денег не пошло на развитие района», – возмутился Бабурин, подчеркнув, что даже во время пребывания парламентариев власти показали свою недееспособность.

В частности, на вопрос депутатов о том, была ли во время резни в ресторане милиция, местные высокопоставленные чиновники ответили, что до сих пор это выясняют.

«Я разговаривал с местными жителями, и они рассказали, что последние 8 лет в Кондопоге практически не было власти», – сообщил он журналистам. Поэтому люди, понимающие, что государство в лице местных властей не может их защитить, после резни в ресторане вышли на улицы.

Он так же отметил, что изначально конфликт начинался исключительно на бытовой почве.

«Бытовой конфликт между барменом и посетителями привел к тому, что вместо милиции администрация ресторана вызвала группу чеченцев, которые и устроили резню», – подчеркнул он, добавив, что бармен, являющийся выходцем из Азербайджана, проживает в городе без регистрации. Кроме того, Бабурин считает необходимым разобраться в том, почему подбор охраны заведения производился по национальным признакам.

Вице-спикер также отметил, что в последовавшим за этим событием разгромом коммерческих палаток городским населением также виноваты местные власти, которые не смогли устроить организованный сход возмущенных жителей.

«И не надо мне говорить о том, что сегодня повсеместно проявляется русская агрессия по отношению к представителям других наций», – заявил он, сообщив, что речь идет не об этнических характеристиках, а о необходимости того, чтобы приезжающие расселялись по регионам и устраивались на работу планово, под контролем государства.

Он также подчеркнул, что ситуация в Кондопоге может быть урегулирована и напряженность снята лишь в том случае, если расследование событий будет проходить публично, а местные должностные лица привлекутся к ответственности.

«В Кондопоге не будет преследований по национальным признакам, однако равенства возможностей и защиты Русского Севера сегодня там требует все население», – заключил он.

Примерно такие же выводы озвучил председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, выступивший на расширенном заседании палаты. Он сообщил собравшимся о жалобах жителей Кондопоги на бездействие властей и правоохранительных органов, а также то, что этнические мотивы событий появились уже после драки в ресторане.

Не обошли вниманием депутаты и еще одно последовавшее за скандалом в Кондопоге событие. А именно сделанное во время конфликта заявление премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, который предложил отправить в Карелию группу чеченцев для помощи местной диаспоре. В среду депутат от фракции «Родина» Андрей Савельев выступил с предложением направить Президенту России и президенту Чеченской республики просьбу об отставке Кадырова «за разжигание межнациональной вражды».

Между тем скандал вокруг событий в Кондопоге, всколыхнувший журналистов и представителей властей, не нашел серьезного отклика среди обычного населения.

Согласно опубликованным Всероссийским центром изучения общественного мнения результатам опроса о произошедшем в Карелии вообще не слышала треть опрошенных россиян и лишь 15 процентов респондентов хорошо знают об этих событиях. При этом самой распространенной точкой зрения является то, что столкновения в Кондопоге произошли именно на почве национальной розни и лишь 6 процентов называют в качестве причин обычную пьяную драку.

..............