Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

19 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

13 комментариев
26 декабря 2008, 10:04 • Общество

Санта-Клаус убил восьмерых

Санта-Клаус убил восьмерых

Tекст: Оксана Бойко

Трагедия разыгралась в пригороде Лос-Анджелеса во время празднования Рождества. За час до полуночи мужчина, одетый в костюм Санта-Клауса, пришел на вечеринку в частный дом и расстрелял гостей. Погибли восемь человек, трое ранены, в том числе и дети. Вскоре после содеянного преступник свел счеты с жизнью. Полиция склоняется к версии, что мотивом преступления стали проблемы в личной жизни злоумышленника.

На рождественской вечеринке в городке Ковина присутствовали около тридцати человек. В разгар празднования в доме неожиданно появился Санта-Клаус, который вместо подарков и поздравлений достал пистолет и открыл стрельбу.

Смертельно ранив несколько человек, преступник снял костюм и поджег дом с помощью самодельного зажигательного средства, которое принес с собой. Двухэтажный особняк полностью сгорел.

«Мы увидели горящий дом, пожарные машины и подошли поближе. Мы вбежали в здание и увидели там человека, который звонил куда-то по телефону, крича про свою семью, которая осталась в глубине дома. Потом мы увидели девочку, которая продолжала повторять – «он вошел в дом и начал стрелять», – приводят «Вести.Ру» слова очевидца событий.

На пепелище полиция обнаружила тела восьмерых человек. Известно, что среди пострадавших есть женщина и ее восьмилетняя дочь, однако ранения не угрожают их жизни. У третьего пострадавшего сломана лодыжка.

Позже стало известно, что предполагаемый преступник, 45-летний Брюс Джеффри Пардо, покончил с собой в доме брата. Полиция считает, что мотивом преступления стали неурядицы в семье Пардо. Он разводился с женой, которая жила отдельно и, возможно, была среди трех десятков гостей рождественской вечеринки.

Подобные происшествия в Америке не редкость. Дело в том, что право на ношение оружия закреплено во второй поправке к конституции США в качестве неотъемлемой гарантии гражданской свободы. И сейчас, по оценкам экспертов, на 300 миллионов жителей Америки приходится примерно 250 миллионов зарегистрированных единиц частного огнестрельного оружия.

Разговоры о том, стоит ли ограничить выдачу разрешений на ношение оружия, поднимаются в США каждый раз после подобных трагедий. Однако окончательное решение по этой проблеме так и не было принято, в том числе из-за влияния крупных американских оружейных корпораций, которые активно лоббируют свои интересы.