Глеб Простаков Глеб Простаков Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

40 комментариев
1 декабря 2008, 09:05 • Общество

Храм взорвали хулиганы

Взрыв в храме на юге Москвы признали хулиганством

Tекст: Оксана Бойко

По факту взрыва в храме Николая Чудотворца, прогремевшего в воскресенье вечером, возбуждено уголовное дело. И милиция, и Московская патриархия расценивают случившееся как хулиганство. Со слов свидетелей составлены фотороботы двух подростков, которые оставили взрывчатку в храме. Для расследования дела создана опергруппа, в ее состав вошли сотрудники прокуратуры, СКП и уголовного розыска.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ – ч. 1 ст. 213 («хулиганство») и ч. 2 ст. 222 («незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»).

Расследованием преступления занялась оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сотрудники уголовного розыска, прокуратуры, Следственного управления СКП по Москве.

«Сейчас принимаются все меры для установления и задержания лиц, причастных к взрыву», – сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Москвы.

По данным следствия, бомбу в храме оставили двое подростков славянской внешности 16–17 лет. Оперативники допускают, что взрыв мог быть организован группой сатанистов, личности некоторых ее членов уже установлены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взрыв в храме Николая Чудотворца прогремел примерно в 18.40 воскресенья.

Самодельная бомба мощностью 50 г в тротиловом эквиваленте находилась в матерчатой сумке. Как установили эксперты, взрывное устройство не было начинено поражающими элементами. Вероятнее всего, в сумке взорвалась химическая смесь. Состав содержимого сейчас устанавливается.

В результате происшествия с ожогами и контузией госпитализированы двое человек: 62-летняя женщина и 50-летний мужчина. По словам медиков, они находятся в удовлетворительном состоянии. Здание храма практически не пострадало.

В Московской патриархии инцидент расценивают как хулиганство. «Не думаю, что это теракт, так как вечером в воскресенье народу в храме бывает мало. В этот момент практически уже никого не было. Сила взрыва была небольшая, не разбиты даже стекла, хотя сумка со взрывчаткой стояла непосредственно под окном», – отметил сотрудник пресс-службы Московской патриархии дьякон Александр Волков.

Чтобы избежать подобных происшествий впредь, патриархия призывает усилить защиту храмов и ужесточить наказание за посягательство на жизнь священнослужителей и их дома.