Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 ноября 2008, 19:22 • Общество

Пойман обидчик Этманова

Пойман напавший на лидера профсоюза Ford

Пойман обидчик Этманова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Известный профсоюзный лидер Алексей Этманов снова вынужден был пустить в ход травматический пистолет. Ровно неделю назад ему пытались наглядно продемонстрировать, что заниматься тем, чем он занимается, опасно. На этот раз Этманова спасли товарищи, которые теперь сопровождают его почти повсюду. Профсоюзным активистам удалось скрутить человека с железной трубой, напавшего на Этманова, и сдать его в милицию.

Неизвестные объявили настоящую охоту на профсоюзного лидера завода Ford в Ленинградской области Алексея Этманова.

Да, ребята теперь сопровождают меня практически повсюду. После первого случая пришлось пойти на это. А что делать?

Поздно вечером в прошлую пятницу, когда Этманов возвращался домой со смены на заводе, на него напали трое людей, которых прежде он никогда не видел. Не выдвигая никаких требований, они просто принялись бить лидера профсоюза. Но Этманов вырвался и, выстрелив из травматического пистолета, разогнал нападавших.

Кто это были и что им надо, Алексей Этманов не знает. Сначала он думал, что это была банальная попытка ограбления, но на следующий день преступники сами на него вышли и дали понять, что все намного серьезнее.

«Если не прекратите заниматься вашей общественной и профсоюзной работой, - сказали они, – убьем, тогда мы вас всех поубиваем», - процитировал Этманов слова злоумышленников.

У лидера профсоюза Ford немало недоброжелателей – он руководит самым строптивым профсоюзом в стране, а также является сопредседателем Межрегионального профсоюза автомобильных работников России, волей неволей ему приходится втягиваться во многие трудовые конфликты.

После нападения 7 ноября Этманов подал в милицию заявление, где поделился с правоохранительными органами своими соображениями о том, кому было выгодно ему угрожать, и на всякий случай принял дополнительные меры предосторожности. Как оказалось, не напрасно.

Ровно через неделю после первого нападения, в пятницу, на профлидера напали во второй раз.

Дело было поздним вечером. Алексей Этманов снова возвращался домой со смены. На этот раз вместе с женой. Зашли в свой подъезд. Но что-то подсказало профсоюзному лидеру, что здесь им может грозить опасность, и Этмановы вышли из лифта на этаж ниже. В подъезде их поджидал человек с железной трубой.

Этманову пришлось уже во второй раз применить травматический пистолет. Выстрелив, он кинулся за подмогой – позвать ребят из профсоюза, которые были рядом.

«Да, ребята теперь сопровождают меня практически повсюду. После первого случая пришлось пойти на это. А что делать? Защищаемся, как можем», - объяснил Алексей корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Профсоюзные активисты накинулись на нападавшего и сдали его прибывшему наряду милиции.

«Кто он такой, откуда, и что ему было надо, я не знаю, - признался Этманов газете ВЗГЛЯД. – Пусть теперь со всем этим милиция разбирается. Пока они мне никаких данных по этому поводу не предоставили. Могу сказать лишь, что этот мужик, скорее всего, был одним из трех нападавших на меня 7 ноября. Там было темно. Но, вроде бы, это он».

Из милиции пока просочилась лишь очень скудная информация о нападавшем. По данным РИА «Новости», нападавший родом из Волгограда. На допросе он якобы рассказал, что в подъезд, где проживает Этманов, зашел лишь для того, чтобы справить нужду.

Алексей Этманов известен как лидер профсоюза автомобильного завода в городе Всеволожск Ленинградской области. Эта профсоюзная организация прославилась на всю Россию чередой громких, а главное успешных забастовок.

Работники предприятия периодически бастовали начиная с 2005 года, когда лидером профкома как раз стал Алексей. С тех пор они не раз добивались повышения зарплаты, улучшения соцпакета и условий труда. Последняя забастовка продлилась почти месяц - с 20 ноября по 17 декабря прошлого года, а официально закончилась лишь 4 февраля этого года, когда рабочие высказались за финальное предложение администрации.

..............