Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
19 ноября 2007, 20:16 • Экономика

Забастовку Ford не признали

Суд не признал забастовку Ford

Забастовку Ford не признали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Ленинградский областной суд признал предупредительную забастовку, организованную профсоюзом на российском заводе Ford – «Форд Всеволожск», незаконной. Несмотря на это, рабочие намерены снова бастовать – на 20 ноября намечена бессрочная забастовка. Дирекция завода считает требования повысить оплату труда на 30% завышенными.

Активность профсоюзов может отразиться на инвестиционной активности российского Ford, который планирует в ближайшие годы расширение производства.

Аналитики не исключают, что ситуация с профсоюзом может повлиять на планы Ford по увеличению производства

Профсоюз завода «Форд Всеволожск» 7 ноября провел предупредительную суточную забастовку, требуя увеличения зарплаты с 1 марта 2008 года. Забастовка 7 ноября длилась 19 часов. На 20 ноября назначена следующая забастовка. По словам главы профсоюза завода Алексея Этманова, вторая забастовка будет бессрочной.

Леноблсуд удовлетворил исковое заявление российского завода Ford, который обратился в суд с иском к профсоюзному комитету завода о признании предупредительной забастовки незаконной на том основании, что работодатель не получил в установленные законом сроки официального уведомления.

Пока остается открытым вопрос о компенсации за понесенные заводом убытки, которые, по оценке экспертов, могут составить от 4 до 6 млн долларов.

«В случае с заводом Ford согласно Трудовому кодексу Российской Федерации забастовка могла быть признана незаконной по формальным основаниям, в связи с несоблюдением всех необходимых требований к ее организации и проведению, в частности по срокам уведомления (по закону работодатель должен быть уведомлен о начале предстоящей забастовки не позднее чем за 10 календарных дней)», – отметил старший юрисконсульт компании «ФБК*-Право» Андрей Шкадов.

Несмотря на решение суда, профсоюз завода Ford намерен провести вторую забастовку. «Сегодня ночью – с ноля часов... Мы настроились стоять до победы... Дня два-три. Может, до конца недели завод будет стоять», – цитирует Алексея Этманова Reuters.

Пресс-служба российского подразделения Ford ранее распространила сообщение о том, что запланированная забастовка не сможет привести к удовлетворению выдвигаемых требований: коллективный договор, подписанный в начале 2007 года, действует до конца февраля 2008 года.

«Мы готовы к этим переговорам, но, как я уже сообщил лидерам профсоюза, администрация не будет их вести во время или под угрозой забастовки, – заявил директор завода Тео Штрайт. – Требования, выдвинутые забастовочным комитетом, включая повышение заработной платы более чем на 30%, являются чрезмерными и нуждаются в длительном и детальном обсуждении».

С 26 ноября стороны должны приступить к обсуждению условий нового коллективного договора. Профсоюз, однако, не хочет ждать.

«Мы прекрасно понимаем, почему 26 ноября – потому что уже 15 декабря все руководство уедет на рождественские каникулы и ничего не получится», – отметил глава профсоюза.

Завод производит самую продаваемую иномарку в России – Ford Focus. В сутки с конвейера выходит 300 автомобилей. За 10 месяцев текущего года Ford продал в России 77 481 машину (вместе с импортом), что на 46% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам года на российском заводе планируется собрать 75 тыс. автомобилей.

В следующем году Ford планирует увеличить мощность завода под Санкт-Петербургом и начать выпуск новой модели – Ford Mondeo, а к 2009 году Ford намерен увеличить мощность завода до 125 тыс. машин, при этом размер инвестиций составит 100 млн долларов.

Руководство завода ранее заявляло, что компания «остается верна своей инвестиционной стратегии в России, но для ее реализации необходима стабильная рабочая обстановка, включая возможность нормального проведения переговоров по условиям очередного коллективного договора».

Аналитики не исключают, что ситуация с профсоюзом может повлиять на планы Ford по увеличению производства.

«Имеется явно негативный эффект от активности профсоюзов на инвестиционную политику компании, который может выразиться либо в растущем фонде оплаты труда на заводе, либо в несоблюдении сроков производства автомобилей, – говорит Эдуард Фаритов из ИК «Ренессанс Капитал». – Однако в данный момент сложно сказать, с какого момента компания может пересмотреть нынешнюю инвестполитику».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............