Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
14 ноября 2008, 11:05 • Общество

Россия нашла продавца дронов

Россия нашла продавца дронов
@ af.mil

Tекст: Геннадий Нечаев

Министерство обороны РФ пытается найти выход из тупиковой ситуации, сложившейся в сфере оснащения армии беспилотными летательными аппаратами. Имеющиеся на вооружении аппараты безнадежно устарели, так называемые новые модели уже не соответствуют требованиям времени, а вкладываться в действительно современные беспилотники никто не хочет. Наиболее очевидным решением является закупка дронов за рубежом, но если Россия не примет комплексного решения, ситуация скоро повторится.

Министерство обороны России планирует закупать в Израиле беспилотные летательные аппараты (БПЛА), сообщило РИА «Новости». Опровергающая информация со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Михаила Бабича практически одновременно появилось на ленте «Интерфакса».

Израильтяне – практичные бизнесмены: они всегда отрицают факты переговоров, касающихся продажи оружия, но продают его практически всем

В то же время израильская русскоязычная радиостанция «Седьмой канал» со ссылкой на анонимного представителя военно-промышленного комплекса страны сообщила, что «на данный момент ничего не известно о каких-либо контактах между сторонами, ведущихся в этом направлении».

Противоречивость информации, сообщаемой журналистам, показывает, что в Министерстве обороны (МО) РФ еще не определились, каким путем будет решен вопрос об оснащении российской армии этим крайне необходимым средством.

Положение в со снабжением современными комплексами беспилотной разведки (не говоря уже об ударных БПЛА) в российской армии сложилось ужасающее: те комплексы, что сейчас состоят на вооружении («Стриж», «Рейс», «Шмель»), созданные по техзаданиям 1970-х годов, в настоящее время полностью устарели и скоро полностью выработают ресурс. Принимаемые же на вооружение новые системы, например «Типчак», современным требованиям совершенно не соответствуют: достаточно сказать, что приемная матрица камеры «Типчака», по официальным данным, имеет разрешение всего в 3,5 мегапикселя – в стодолларовых мобильниках стоят более совершенные - по крайней мере, по этому немаловажному параметру.

Причин сложившейся ситуации – множество, но основная заключается в заметном отставании отечественной элементной базы: необходимых для беспилотников ПЗС-матриц в России просто не производят.

Еще одна немаловажная причина - отсутствие внятной политики МО по вопросу оснащения армии БПЛА: промышленности просто не выгодно инвестировать немалые средства в рискованные проекты. Кроме того, российские военные крайне негативно относятся к использованию в отечественных системах иностранных комплектующих, даже в тех случаях, когда отечественных аналогов не существует.

Вероятно, сказывается инерция советского мышления, когда необходимую военным микросхему или транзистор можно было просто «позаимствовать» и наладить производство у себя.

Именно так в свое время случилось с логическими микросхемами семейства 74 разработки Texas Instruments, которые под названием «серия К155» (и ее развитее: К133, К555 и т.п.) стали в СССР основной и практически единственной базой, на которой развивалась вся отечественная цифровая электроника на протяжении 1970-х и большей части 1980-х годов. В прочем, тогда на внедрение этих изделий в серию работали десятки если не сотни НИИ и КБ, объединенные в рамках единых задачи и плана. Сейчас такое возможно разве что в коммунистическом Китае.

Развитие беспилотных аппаратов в мире ушло столь далеко, что ликвидировать даже не отставание, а зияющий провал можно только изучив иностранный опыт и технологии. Ничего зазорного в этом нет.

Ликвидировать отставание в развитии БПЛА можно только изучив иностранный опыт

Действительно, трудно себе представить, как выглядели бы бронетанковые силы Советского Союза накануне Второй мировой войны, если бы раньше в Англии не был закуплен «Виккерс шеститонный», ставший в серии самым массовым предвоенным советским танком Т-26, а в США – «трактор Кристи», превратившийся в танк БТ – прародителя легендарной «тридцатьчетверки».

Да и все без исключения моторы, на которых всю войну отлетала советская авиация, имели прямых предшественников родом из Франции, Германии и США, а первые реактивные, появившиеся сразу после войны, имели немецкое и английское происхождение.

Внимательное изучение чужого опыта позволило СССР со временем создать собственные, уникальные школы танкостроения и двигателестроения и немало образцов, намного превосходящих зарубежные аналоги.

Отметим, что сегодня в мире нет ни одной, даже самой развитой страны, которая самостоятельно потянула бы решение всех вопросов, связанных в ВПК. США закупают вооружения в Англии, Франции и Израиле (и даже в России), французы – у израильтян, англичане – у американцев, немцев и тех же французов. Все примеры перечислить невозможно.

Вероятно, такой подход был бы оправдан и в случае с БПЛА. Тем более, что по сведениям источников газеты ВЗГЛЯД в оборонном комплексе, переговоры о покупке в Израиле нескольких образцов разведывательных беспилотников тактического звена все-таки ведутся, и под эту программу готовы представить финансирование как частные компании (ради доступа к технологиям), так и государство. Источник не исключил даже возможности приобретения лицензий на право производства таких БПЛА.

Израильтяне – практичные бизнесмены: они всегда отрицают факты переговоров, касающихся продажи оружия, но продают его практически всем, кто в состоянии заплатить (если это не угрожает интересам страны).

Военным, видимо, придется смирится с наличием в войсках иностранных образцов, раз отечественная промышленность не в состоянии дать ничего подобного. Как смирились они с решением о производстве подвесного авиационного контейнера целеуказания Damocles, предназначенного для новых российских истребителей – одного из самых совершенных на сегодняшний день. По сведениям источника в ВПК, работа с французской компанией Thales о локализации его производства в нашей стране идут уже несколько месяцев.

..............