Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
10 октября 2008, 11:39 • Общество

Россия проверяет ядерный щит

Россия репетирует применение ядерного оружия

Россия проверяет ядерный щит
@ tu160.info

Tекст: Дмитрий Усов

Самолеты Дальней авиации РФ в рамках военных учений «Стабильность-2008» начали отработку мероприятий по подготовке к выполнению задач стратегического сдерживания с применением ядерного оружия. Помимо стратегических бомбардировщиков в учениях принимают участие подразделения РВСН, ФСБ, Минюста и военные подразделения минобороны Белоруссии. Учения такого масштаба и в таком составе с момента распада Советского Союза проходят впервые.

«Около 20 самолетов Дальней авиации и 20 самолетов других родов ВВС РФ задействованы в этапе учений «Стабильность-2008» с 6-го по 12 октября с практическими пусками крылатых ракет», – цитирует РИА «Новости» помощника главкома ВВС по информационному обеспечению подполковника Владимира Дрика.

Маневры Дальней авиации по стратегическому сдерживанию должны вывести РФ на новый уровень в рейтинге мировых атомных держав

По его словам, в рамках учений «Стабильность-2008» планируется «выполнение мероприятий по подготовке к выполнению задач стратегического сдерживания с применением ядерного оружия».

Такого в постсоветской истории Вооруженных сил, пожалуй, еще не было. Предваряя планирующееся ВМФ в 2009 году внедрение ракетного комплекса нового поколения «Булава», которое само по себе изменит расстановку сил в ядерной триаде России, маневры Дальней авиации по стратегическому сдерживанию должны вывести РФ на новый уровень в рейтинге мировых атомных держав.

Нынешние военно-воздушные маневры поражают масштабами. По словам помощника главкома ВВС, в них задействована большая часть основного боевого состава экипажей Дальней авиации. На боевое применение планируется привлечь около 20 самолетов: Ту-95МС, Ту-22М, Ту-160. Напомним, во времена холодной войны стратегические бомбардировщики ТУ-160, способные нести сразу несколько атомных боеголовок, доставляли немало головной боли ПВО США и стран НАТО.

В учениях также будут задействованы около 20 самолетов МиГ-31, Су-27, топливозаправщики Ил-78 и А-50 для организации взаимодействия с самолетами Дальней авиации, а также для обеспечения их прикрытия, уточнил Владимир Дрик.

«Особенностью запланированного на 12–13 октября боевого применения станет то, что с каждого самолета Дальней авиации экипажи отработают пуски всего комплекта крылатых ракет, предусмотренного типом самолета», – сказал он.

Для реализации боевого потенциала экипажами Дальней авиации будут задействованы полигоны по всей России: в Рязанской, Новгородской областях, аэродромы в авиагарнизонах Энгельс на Волге, Украинка, Анадырь.

Дальняя авиация, которая наравне с атомными подводными силами и РВСН входит в ядерную триаду России, является не только мощнейшим наступательным орудием, но и сильным «козырем» в политической игре. Так, сентябрьские полеты стратегических бомбардировщиков ТУ-160 в районе Карибского бассейна, где российской авиации не было с момента распада Советского Союза, с одобрением были восприняты в Латинской Америке, но мгновенно получили резкое осуждение в Америке Северной.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, тогда в палату представителей конгресса США была внесена резолюция, в которой осуждается направление Россией стратегических бомбардировщиков Ту-160, а также группы боевых кораблей ВМФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в Венесуэлу.

«Палата представителей конгресса США считает развертывание российских вооруженных сил в Западном полушарии опрометчивым и провокационным и нарушающим доктрину Монро», – говорится в тексте резолюции.

Выдвинутая в 1823 году президентом США Джеймсом Монро доктрина содержит идею о том, что США считают Северную и Южную Америки зоной, закрытой для каких-либо колониальных или политических притязаний европейских государств, включая Российскую империю.

Кстати, участие в учениях воинского контингента Белоруссии еще раз доказывает тот факт, что Россия взяла курс противодействия продвижению войск НАТО на восток и видит в Белоруссии стратегического партнера. Да и весь сценарий нынешних командно-штабных учений разработан в рамках классической коалиционной войны по противодействию внешней угрозе по всем фронтам: сухопутному, морскому и воздушному, а также взаимодействию служб безопасности двух государств по противодействию угрозам внутри стран.

Более того, ради стратегического военного партнерства правительство Владимира Путина готово пойти и на некоторые уступки для своих партнеров. Например, в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин провел в Минске переговоры по объему и условиям предоставления Белоруссии крупного кредита. Еще в декабре 2007 года РФ и Белоруссия подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабилизационного кредита объемом 1,5 млрд долл. под LIBOR + 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Белоруссии эти деньги были необходимы, в частности, на оплату энергопоставок. Второй кредит, предоставление которого обсуждается, предназначен для поддержки торгового и платежного балансов республики. По предварительной информации, речь идет о сумме в 2 млрд долларов.

..............