Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 сентября 2008, 19:15 • Общество

Россия тренируется трижды

Россия провела сразу три крупных военных учения

Россия тренируется трижды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Утро понедельника ознаменовалось сразу тремя крупными военными учениями с участием сил крупнейших военно-морских флотов России: Балтийского, Тихоокеанского – и сил ВВС. Причем некоторые из маневров военные в последний раз совершали, пожалуй, еще во времена СССР. Военно-морская часть учений прошла в Балтийском море и на Дальнем Востоке, а учения ВВС вообще в другом полушарии.

Пожалуй, самым значительным событием начавшихся учений станет полет двух стратегических бомбардировщиков дальней авиации Ту-160 над акваторией Карибского моря. По сообщению службы информации и общественных связей Военно-воздушных сил РФ, маршрут полета пройдет над нейтральными водами, передает ИА Regnum.

Московские военачальники решили проявить дальновидность и не раскачивать лодку на и без того неспокойном Черном море

«Самолеты дальней авиации взлетят с авиабазы Либертадор и проведут в воздухе около шести часов, – отметили в ВВС. – В ходе полета экипажи отработают исследовательские вопросы, связанные с особенностями эксплуатации авиационной техники в тропическом климате».

Как отметили в ВВС, все полеты российских военных самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств. Учения проводятся по согласованию с правительством Венесуэлы, и Москва особо отмечает, что полеты бомбардировщиков не направлены против третьих стран.

Одновременно с полетами над удаленными географическими территориями на восточном побережье России Тихоокеанский флот ВМФ РФ, корабли и подводные лодки которого в свое время не давали покоя американским ВМС в Атлантике, запустил крупные тактические учения в Японском море. В маневрах принимают участие 10 кораблей.

В понедельник большие противолодочные корабли «Адмирал Виноградов» и «Маршал Шапошников» отрабатывали стрельбу зенитной артиллерией и ракетами ПВО по реальной воздушной цели. На следующем этапе будет отработана стрельба корабельным ударным ракетным комплексом по надводной цели, а также стрельба средствами ПВО по сверхзвуковой учебной цели.

Третьим шагом в деле демонстрации военной мощи стали масштабные учения войск на Балтике. По словам помощника командующего Балтийским флотом капитана первого ранга Юрия Куроедова, в учениях, которые продлятся до 22 сентября, задействовано более 20 боевых кораблей и свыше 10 судов вспомогательного флота, а также 15 самолетов и вертолетов.

Во время маневров корабли флота и подразделения береговых войск проведут ракетные и артиллерийские стрельбы по береговым и воздушным целям. Однако кульминацией маневров станет высадка морского десанта в районе полигона Хмелевка в Калининградской области, который, по легенде, был занят войсками условного противника.

Официальной реакции на маневры со стороны третьих государств пока не последовало, однако, скорее всего, долго ждать себя она не заставит. Не стоит забывать, что после недавней речи президента Медведева о «защите жизни и достоинства российских граждан, где бы они ни находились» и о регионах «привилегированных интересов» в странах Балтии прокатилась очередная волна недовольства «агрессивной политикой России» и наращиванием военной мощи российской армии.

Недавно по эстонскому радио прозвучало интервью главного эстонского «специалиста по России» экс-посла Эстонии в России Марта Хельме, в котором тот заявил, что следующим шагом России может стать осушение Нарвского водохранилища, чтобы прекратить работу электростанции в Нарве, передает ИА «Росбалт».

Агентство уточняет, что, по результатам недавно проведенных интернет-опросов, 70% эстонских респондентов всерьез верят, что Москва может начать военные действия против Эстонии. А издание Postimeesи вовсе опубликовало карту, на которой стрелками обозначено, где и как российские танки будут захватывать Эстонию.

Примечательно, что охраняющий южные рубежи России Черноморский флот в понедельничном показательном мастер-классе участия не принял. Видимо, в Москве решили не раскачивать лодку на и без того неспокойном Черном море.

Кстати, подобную прозорливость продемонстрировали и некоторые украинские военачальники. На днях народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился к премьер-министру страны Юлии Тимошенко с требованием отменить или перенести широкомасштабные военные учения в Автономной Республике Крым как угрожающие национальной безопасности Украины, передает портал «Новости Севастополя».

По словам Колесниченко, в последние дни в ряде украинских СМИ прошла информация о масштабных украинских военных учениях в Крыму с участием большого количества сухопутных войск, результатом которых будет передислокация большого количества тяжелой военной техники и солдат на полигоны в АР Крым.

«Такие военные маневры и бряцанье оружием в чрезвычайно политически сложном регионе АР Крым, где рядом расположены военные силы Российской Федерации, а через море – конфликт в Грузии, выглядят необдуманной и авантюрной провокацией», – считает депутат.

..............