Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 сентября 2007, 21:36 • Общество

Беслан: мы помним

Москве напомнили о Беслане

Беслан: мы помним
@ Елена Маякова/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Маякова

На этой неделе в Москве в Центре русского зарубежья на Таганке в рамках траурных мероприятий, посвященных бесланской трагедии, открылась фотовыставка бесланчанки Фатимы Аликовой и состоялся показ документального фильма «Граждане Беслана», режиссером которого является Вадим Цаликов. Фатима Аликова работала фотокорреспондентом в бесланской газете «Жизнь Правобережья». 1 сентября она по заданию редакции отправилась в школу №1, чтобы сделать фоторепортаж о праздновании Дня знаний, и оказалась в числе заложников.

Во время штурма Фатиме удалось выбежать из здания спортзала. Свою фотовыставку «Беслан. До и после…», сделанную спустя три года, она посвятила памяти погибших во время теракта.

Счастье – это когда не свистят пули над твоей головой и ты понимаешь, что можешь еще пожить и умереть своей смертью

На ее фотоснимках – жители Северной Осетии до и после страшной трагедии. Некоторые из тех, кого снимала Фати, погибли. Теперь светлая память о них осталась в ее фотографиях, в письмах и сердцах многих людей, сочувствующих тому, что произошло.

Некоторые из тех, кому небезразличен Беслан, пришли на фотовыставку, чтобы зажечь свечи и возложить цветы к стенду с фотографиями тех, кто не пережил 3 сентября 2004 года.

Выступая перед пришедшими в Центр русского зарубежья, один из руководителей Кузьминской управы рассказал трогательную историю о том, как после теракта собирали помощь бесланским заложникам.

«Мы тогда в течение двух дней собрали около 5 млн рублей. Небольшая часть из них была мелочью, которую собрали маленькие дети. Ректор Северо-Осетинского университета, когда это увидел, то попросил передать монеты в музей, посвященный бесланской трагедии, и сказал, что пусть следующие поколения на этом учатся».

После этого слово взял режиссер фильма «Граждане Беслана» Вадим Цаликов, начавший свое выступление с того, что память о погибших навсегда останется в сердцах людей.

Он также отдал должное бойцам «Альфы» и «Вымпела», вытаскивавшим заложников под пулями террористов из горящей школы. Фильм его посвящен, в каком-то смысле, и тем, и другим. Он – о простых людях, оказавшихся в непростой, экстремальной ситуации.

Некоторые из героев фильма – маленькие дети. Поразительно было то, как все они мужественно держались во время теракта: не кричали, не плакали, не закатывали никаких истерик и помогали взрослым.

Этим маленьким героям Беслана приходилось возвращаться в зал за своими родными. Среди них сестры – Вика и Оля Каллаговы, удостоившиеся звания Героев Европы за то, что первая из них вернулась во время теракта в бесланскую школу, став добровольным заложником, и потом спасла сестру.

Не менее трогательны рассказы героев о том кошмаре, которому подвергли их жестокие захватчики. Поверх их голов стреляли из автоматов и не давали им воды.

«Нас подводили к крану с водой и давали умыться под дулом автомата, а пить не разрешали. Это была настоящая пытка, особенно для маленьких детей», – рассказывает очевидица тех страшных событий Фати Аликова, являющаяся также одной из героинь фильма.

Так получилось, что судьба свела Фати и Вадима на съемках «Граждан Беслана». «На третий раз, когда он приехал, то сделал мне предложение», – рассказывает Фатима. Спустя некоторое время они поженились, и Фати переехала жить в Москву.

По словам Фати, только после теракта она поняла, что такое счастье. «Счастье – это когда не свистят пули над твоей головой и ты понимаешь, что можешь еще пожить и умереть собственной смертью. Счастье – это когда ты можешь дать жизнь другому человеку», – считает она.

Супруги считают, что произошедшее в Беслане забывать нельзя. Так же думают многие из тех, кто почтил память погибших бесланчан во время траурных мероприятий в Беслане.

Среди них известные музыканты – Михаил Плетнев, Денис Мацуев и Майкл Коллинз. 3 сентября, в годовщину трагедии, они дали благотворительный концерт-реквием для бывших заложников и их родственников.

..............