Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
3 сентября 2007, 14:28 • Политика

Беслан: три года слез

В России вспоминают жертв террора

Беслан: три года слез
@ Reuters

Tекст: Елена Белова

Вот уже три года прошло со дня страшной трагедии, произошедшей в одной из школ Беслана, когда погибли 334 заложника, среди них 186 детей. В память о жертвах теракта в Беслане по всей России и за рубежом проходят траурные мероприятия. В течение трехдневного траура по всей республике были приспущены государственные флаги. А в школе № 1, где в течение трех дней три года назад удерживали более 1200 заложников, установили большой деревянный крест.

В субботу, 1 сентября, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и духовенство Владикавказского благочиния в сопровождении большого семинарского хора отслужили панихиду в спортзале школы № 1 города Беслана, где три года назад был совершен террористический акт, повлекший многочисленные человеческие жертвы.

В Беслане в 13 часов 5 минут была объявлена минута молчания – именно в это время раздался первый взрыв в школе № 1, захваченной террористами

Как сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Ставропольской епархии, перед началом заупокойного богослужения все присутствовавшие в молчании вознесли молитву о безвинно убиенных. А после из школы участники церемонии направились на мемориальное кладбище, где похоронены жертвы теракта. Там они вознесли молитвы и возложили цветы.

В центре спортзала бесланской школы, которая три года назад на три дня стала адом для 1200 человек, поставили большой деревянный крест. Он стал центром паломничества множества людей, пришедших помянуть в минувшие выходные жертв трагедии.

Как передал корреспондент агентства «Интерфакс-Юг», в эти дни к развалинам школы тянулся непрерывный людской поток: студенты, школьники, официальные делегации и просто жители республики возлагали цветы к поклонному кресту, зажигали свечи у икон на подоконниках спортзала, приносили воду. По всему периметру помещения спортивного зала, в котором удерживались заложники, были развешаны фотографии погибших. Вдоль стен спортзала и помещений школы, примыкающих к нему, длинными рядами стояли траурные венки. Над школой из динамиков не прекращаясь звучала траурная музыка.

А сегодня в Беслане в 13 часов 5 минут была объявлена минута молчания – именно в это время раздался первый взрыв в школе № 1, захваченной террористами. Затем в воздух были запущены белые шары в память о погибших при теракте.

Почтить память жертв трагедии в Беслан прибыли председатель Госдумы Борис Грызлов, глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев и полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

Как сообщил Дмитрий Козак, «члены Госдумы, да и он сам, не планировали проводить пресс-конференцию, но на этом настояли некоторые жители Беслана». Политики возложили венки на кладбище и побывали на развалинах школы № 1, после чего состоялась двухчасовая встреча с пострадавшими.

Кроме бесланской трагедии, в России сегодня вспоминают тысячи жертв терактов в Москве, Буденновске, Первомайске, Буйнакске, Волгодонске и на всем Северном Кавказе.

Сегодня в России День солидарности в борьбе с терроризмом, вспоминают тысячи жертв терактов. Эту памятную дату, установленную законом в июле 2005 года, отмечают во всех российских регионах.

В эти выходные молитвенное поминовение погибших в Беслане совершалось во многих городах страны. Так, в Александро-Невской лавре в Петербурге в субботу была отслужена панихида, которую совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

В дни траура в Челябинске у памятника танкистам собирается молодежь. Будут зажжены поминальные свечи. В воскресенье в Самаре активисты молодежных движений почтили память погибших, организовав на набережной у Ладьи акцию «Зажги свечу памяти». «Такое не должно повториться», – лейтмотивом звучат слова участников акции.

В Златоусте сегодня пройдет традиционная акция «День памяти Беслана» в память о погибших детях и офицерах спецназа России. В ней примут участие вдовы и матери военных, погибших при штурме захваченной террористами школы. В Москве на подобную акцию на Болотной площади собрались около 300 человек.

Отдать дань памяти погибшим на Пушкинской площади пройдет молодежный митинг. В тишине будут раздаваться свечи и звучать колокол – 334 раза, по числу погибших. Митинг начнется в 16 часов, но люди уже собрались у мемориальной доски в Пушкинском переходе. Там 8 августа 2000 года раздался взрыв, унесший жизни многих людей.

Вместе с Россией и Северной Осетией вспоминали жертв бесланской трагедии и во Франции. До позднего вечера накануне на парижской площади Трокадеро продолжалась мемориальная церемония, посвященная третьей годовщине трагических событий, сообщает «Русская служба новостей». Участники акции зажгли свечи и провели символическую минуту молчания. На церемонии было оглашено послание президента Франции Николя Саркози, в котором он подчеркнул, что его страна солидарна с российским народом.

..............