Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 декабря 2006, 08:58 • Общество

Виновные в теракте названы

Названы виновные в гибели детей в Беслане

Виновные в теракте названы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Петрова

В пятницу на 191-м пленарном заседании Совета Федерации заместитель спикера верхней палаты российского парламента Александр Торшин обнародовал доклад о расследовании теракта, произошедшего 1–3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана. Торшин назвал имена террористов, организовавших захват школы, причины взрыва и сообщил, что вопросов об обстоятельствах захвата школы в Беслане практически не осталось.

Парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане работала больше двух лет. Она была создана 21 сентября 2004 года по инициативе председателя Совета Федерации Сергея Миронова, а сегодня по решению Государственной думы РФ упразднена.

Террористы собирались убивать и умирать сами

Обнародование официального доклада по Беслану несколько раз откладывалось в связи с появлением новых обстоятельств, требовавших дорасследования

Обнародование официального доклада по Беслану несколько раз откладывалось в связи с появлением новых обстоятельств, требовавших дорасследования. К слову, промежуточный доклад комиссии о причинах теракта был обнародован еще в конце прошлого года, однако после выявления просчетов и недостатков со стороны силовых ведомств комиссия продолжила работу над докладом в течение этого года. И вот наконец мир узнал правду.

Торшин назвал имена людей, которые, по данным парламентской комиссии, были организаторами теракта: Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, наемник Абу-Дзейт и некий Хашиев. По словам вице-спикера Совета Федерации, масштабы теракта были бы значительно меньше, если бы не халатность сотрудников милиции, которые не остановили машину с боевиками на пути к школе.

Из выводов парламентской комиссии следует, что террористы, участвовавшие в захвате школы, заранее планировали захват заложников как «теракт-самоубийство». Парламентарии уверены, что террористы выдвинули невыполнимые требования, а следовательно, они собирались убивать и умирать сами.

Торшин заявил, что в захвате школы участвовали 32 бандита, 31 из них убит, единственный выживший, Нурпаши Кулаев, приговорен к пожизненному заключению. На свободе остаются двое пособников террористов, захвативших в 2004 году заложников в бесланской школе. По его словам, речь идет о Юнусе Мациеве 1984 года рождения, который объявлен в федеральный розыск. Личность другого пособника пока не установлена.

По словам главы парламентской комиссии, многочисленные заявления коллеги Торшина Юрия Савельева о том, что террористов было больше – от 56 до 76, не соответствуют действительности: утверждать это означает проявлять неуважение к жителям Северной Осетии, которые просто не дали бы части боевиков уйти. Также в докладе отмечен еще один важный момент – оперативный штаб, созданный после захвата бесланской школы № 1, действовал в рамках закона.

Во взрыве в спортзале виноваты боевики

Власть извлекла уроки из теракта в Беслане
Власть извлекла уроки из теракта в Беслане
Мнение парламентской комиссии о том, кто виноват во взрывах в спортзале, однозначно – боевики, захватившие бесланскую школу № 1, а не российские спецслужбы, как утверждал депутат Госдумы РФ Юрий Савельев, толком так и не представивший никаких доказательств своим словам.

По мнению главы парламентской комиссии по расследованию теракта, это взрыв вынудил оперативный штаб начать штурм; если бы не он, неизвестно, что дальше было бы с заложниками и сколько бы человек из них оказались убитыми террористами.

По мнению вице-спикера, шансы у заложников на выживание были минимальными, а так в результате самоотверженных действий российских спецслужб 810 человек остались живы. Опираясь на многочисленные экспертизы и свидетельства, комиссия официально установила: причина взрыва – действия террористов, сказал глава комиссии Александр Торшин. Этот вывод подтверждают показания бывших заложников, помогавших комиссии в расследовании теракта в Беслане.

По мнению главы парламентской комиссии, расследование теракта в Беслане выявило серьезные проблемы, касающиеся «профессиональной подготовки руководителей и участников контртеррористической операции», а также работы оперативного штаба. Торшин заявил, что работа по информированию населения «была организована не должным образом».

«В ходе парламентского расследования у комиссии не вызвало сомнений, что оперативный штаб правомерно исключил силовую операцию сразу, а в спонтанно обострившейся обстановке им были приняты все необходимые меры. Основное уголовное дело по самому теракту еще продолжается», – заявил член парламентской комиссии, депутат от политической партии «Единая Россия» Александр Москалец, представлявший доклад в Государственной думе РФ.

По его мнению, существенный минус работы исполнительных органов власти Северной Осетии заключается в изначальном отсутствии достоверной информации о количестве заложников.

Также он отметил, что власть извлекла уроки из теракта в Беслане, сообщает РИА «Новости».

После захвата террористами в 2004 году школы в Беслане система противодействия терроризму в России принципиально изменилась, считает глава парламентской комиссии по расследованию бесланского теракта Александр Торшин. Этому прежде всего способствовало принятие на федеральном уровне ряда нормативно-правовых актов, сказал сенатор, оглашая доклад комиссии в Совете Федерации. Обнародованный доклад по Беслану будет направлен президенту России Владимиру Путину, а также в федеральные органы власти и госорганы субъектов Российской Федерации.

Справка

1 сентября 2004 года группа боевиков захватила в заложники пришедших на торжественную линейку в школе № 1 города Беслана. В руках террористов оказались 1128 человек, которых удерживали больше 50 часов. Здание захваченной школы было полностью заминировано.

По данным Генпрокуратуры, в результате теракта погибли 330 человек, в том числе 317 заложников (из них 172 ребенка), а также 2 сотрудника МЧС, 10 сотрудников спецслужб и один житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецслужб, милиции и военнослужащих.

..............