Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
3 сентября 2006, 19:50 • Общество

Беслан: два года спустя

Что сделано в Беслане за два года

Беслан: два года спустя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Через два года после бесланской трагедии настало время подвести некоторые итоги. На результаты своей деятельности оглядываются сейчас и те, кто многое сделал для того, чтобы не допустить нового Беслана, и те, кто помогал пострадавшим и их родственникам. Подводят итоги и те, кто предпочел превратить человеческое горе в инструмент политической игры – но таких, по счастью, все же подавляющее меньшинство.

Годовщину сентябрьских событий 2004 года различные политические силы встретили по-разному. Некоторые, апеллируя к Беслану, выдвигают обвинения против власти, иные – пытаются на волне «борьбы за правду» улучшить имидж, поднять рейтинг своей популярности. Однако и обещания, и обвинения, и требования почему-то не особенно подкрепляются конкретикой. Государство же, в свою очередь, не трубит на каждом углу о проделанной работе. И эта позиция: меньше слов, больше дела – дает вполне осязаемые результаты.

За решеткой - единственный задержанный террорист из числа захвативших школу, Нурпаши Кулаев. Суд признал Кулаева виновным по всем девяти статьям обвинения (в том числе в терроризме, захвате заложников и убийстве) и приговорил его к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. А в ночь на 10 июля, в результате спецоперации ФСБ, был уничтожен предводитель чеченских боевиков и главный «вдохновитель» бесланского кошмара Шамиль Басаев, по приказу которого банда «Полковника» Руслана Хучбарова совершила захват школы. Владимир Путин отметил, что смерть Басаева - «заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, за все теракты, которые они совершили в Москве, в других регионах России, включая Ингушетию и Чеченскую Республику».

Созидать всегда труднее, чем разрушать

Владимир Путин отметил, что смерть Басаева - заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, за все теракты, которые они совершили

В сентябре парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане во главе с вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным обнародует доклад о проделанной работе.

Кое-что, впрочем, известно уже сейчас. Как сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Жанна Гасиева, по распоряжению российского правительства жертвам Беслана было направлено 82 млн. 284 тыс. рублей. Семьи погибших получили по 118 тыс. рублей, пострадавшим с тяжелыми ранениями выделили по 50 тысяч, остальным пострадавшим – по 25 тыс. рублей. Правительство Московской области предложило пострадавшим квартиры – правда, переехать в столичный регион согласились пока лишь несколько бесланских семей.

К трагедии в Беслане с сочувствием и пониманием отнесся весь мир. На спецсчет помощи жертвам теракта из разных уголков земли поступило 1 млрд. 70 млн. 523 тыс. рублей. Правительством Северной Осетии была создана специальная комиссия из пострадавших и членов их семей, которая занялась распределением средств между бывшими заложниками в зависимости от степени тяжести ущерба. На каждого погибшего было выделено более 1 млн. рублей, пострадавшим с тяжелыми ранениями – по 700 тыс., средними и легкими – по 500 тыс. и 300 тыс. рублей.

По словам г-жи Гасиевой, «помощи было так много, что многим организациям пришлось даже отказать». Сразу после трагедии железные дороги бесплатно перевозили пострадавших в федеральные клиники России, предложившие свои услуги. Британский благотворительный фонд «Линия жизни» также оплачивал не только проезд, но и реабилитационные программы в медцентрах, в том числе и за рубежом.

Этим летом около 100 детей при спонсорском участии подразделения «Вымпел» побывали в Греции, «Красный крест» направил 200 ребят в Болгарию. В конце октября еще 90 школьников отправятся на неделю в Иорданию по приглашению короля.

Кстати, едва ли не лучше, чем кто-либо другой, о работе с пострадавшими знает руководитель «Матерей Беслана» Сусанна Дудиева. Напомним, что эта организация образовалась весной 2005 года и раскололась буквально через несколько месяцев: одной из основных причин стало обвинение в связи со скандально известным Григорием Грабовым, который пообещал «воскресить жертв Беслана». Отделившая группа во главе с Эллой Кесаевой объединилась в протестную организацию «Голос Беслана», известную не заботой о пострадавших, а радикальными обвинениями в адрес руководства страны.

«Я не хочу комментировать деятельность «Голоса Беслана», но скажу, что мы сотрудничаем с «Матерями Беслана», они плотно работают с пострадавшими», - подчеркивает Жанна Гасиева. То, что некоторые женщины и поддались влиянию шарлатана, лишь демонстрирует отчаяние матерей: эта вера в воскрешение детей просто помогла им преодолеть духовный кризис и не сломаться.

Город жив

Говорят, на месте спортзала, где держали заложников, возведут храм
Говорят, на месте спортзала, где держали заложников, возведут храм

Тем временем воплощается в жизнь разработанный федеральными властями план генерального развития Беслана. Уже в 2004 году премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о выделении правительством РФ свыше 1,4 млрд. рублей на социально-экономическое развитие города. Уже построены две школы, детские сады, жилые дома. Работает многопрофильный медицинский центр федерального значения, оснащенный передовым оборудованием, и центр социальной помощи. Строится детский центр семьи, представители Норвегии ведут переговоры о создании в Беслане спортивной школы, а Греция построит в городе школу-интернат.

Город развивается. Жителям Беслана, имеющим детей, родившихся после 1 сентября 2004 года, выплачиваются специальные ежемесячные государственные пособия. Согласно постановлению правительства республики, при рождении первого ребенка семье выделяется пособие в размере тысячи рублей (в других регионах РФ порядка 500 рублей), второго - 1500 рублей, третьего и последующих детей - 2000 рублей.

Говорят, на месте спортзала, где держали заложников, возведут храм. Однако у этого решения есть противники – «Голос Беслана» утверждает, что школа – единственная улика, которая поможет наказать виновных.

«Каждый раз, когда я прохожу мимо разрушенной школы, сжимается сердце, – рассказывает Жанна Гасиева. – К сожалению, пока даже представителям религии не удается убедить в строительстве храма часть родственников пострадавших…»

Праздничной линейки 1 сентября в школах Беслана не будет. Учебный год начнется 5 сентября. 3 сентября в 13.05 по московскому времени (время, когда в этот день в 2004 году в спортзале прозвучал первый взрыв) в небо со школьного двора будет запущено 333 белых шара – именно столько человек погибло в дни трагедии.

Страна помнит

Депутат Государственной думы России Юрий Савельев
Депутат Государственной думы России Юрий Савельев

Пока федеральные и республиканские власти делают все, чтобы облегчить страдания пострадавших от теракта, некоторые политические силы не оставляют попыток нажить на бесланской истории политический капитал. Это подтверждает и реакция на опубликованный в понедельник доклад «Беслан. Правда заложников». Его автор - депутат Государственной думы России, член комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане Республики Северная Осетия – Алания 1–3 сентября 2004 года Юрий Савельев.

Практически одновременно с выходом в свет доклада Савельева в ряде СМИ (в первую очередь на интернет-сайтах) появились его интерпретации, сводящиеся к очередным обвинениям против власти и представителей силовых структур. Сам г-н Савельев в своем интервью газете ВЗГЛЯД от таких трактовок фактически отмежевался и подчеркнул, что в гибели заложников виновны именно террористы. Говоря о действиях официального штаба, депутат подчеркнул: «Я не собираюсь давать их действиям политическую и юридическую оценку».

А 1 сентября сказали свое веское слово и профессионалы: свою версию развития событий двухлетней давности изложил, в интервью РИА «Новости», президент межрегиональной общественной организации ветеранов подразделений антитеррора «Вымпел-В» Андрей Алборов.

По его словам, 3 сентября, спецназовцы не планировали боевую операцию. «Все произошло спонтанно, поэтому спецназовцы вошли в здание после первого взрыва. Это был вынужденный штурм, - подчеркнул г-н Алборов. - У меня есть практически стопроцентная информация, что взрыв произошел от температуры - отклеился скотч (на бомбе)». Эту версию подтверждает и бывший заложник Арсен Хасигов, который, находясь в захваченной школе, лично наблюдал, как происходили первые взрывы.

Напомним, что во время штурма погибло 10 сотрудников ЦСН ФСБ России. Общее же число жертв бесланской трагедии составило 333 человека; в воскресенье россияне почтят их память трауром. Страна помнит о погибших – и продолжает заботиться об их семьях. Обо всех, кто пострадал от страшной трагедии, которая произошла в Беслане два года назад.

..............