Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
28 августа 2006, 15:20 • Общество

Юрий Савельев: «В гибели заложников виновны террористы»

Юрий Савельев: «В гибели людей виновны террористы»

Юрий Савельев: «В гибели заложников виновны террористы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Петрова

Сегодня был опубликован давно уже анонсированный доклад депутата Государственной думы России, члена комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане Республики Северная Осетия – Алания 1–3 сентября 2004 года Юрия Савельева «Беслан. Правда заложников». В своем докладе депутат высказал свою версию произошедшего в бесланской школе № 1 теракта. Однако ряд СМИ и интернет-ресурсов поспешили назвать ее антиофициальной.

В частности, сайт «Правда Беслана», курируемый политтехнологом Мариной Литвинович, высказал сомнительную точку зрения о том, что в гибели большинства бесланских заложников виноваты официальный штаб и силовики, якобы спровоцировавшие взрывы в бесланской школе.

Я не собираюсь давать их действиям политическую и юридическую оценку

На самом деле это не так. Это подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД сам Юрий Савельев, фактически указав на то, что информация, опубликованная в докладе, была явно искажена.

- Юрий Петрович, ознакомились ли вы с выводами, сделанными Мариной Литвинович на основании вашего доклада и опубликованными на сайте «Правда Беслана»?
- Нет, я ничего о них не знаю. Сайт я не читал.

- При подготовке доклада приходилось ли вам сотрудничать с организацией «Голос Беслана»?
- Нет. Я общался только с двумя «бесланскими матерями» – Аннетой Гадиевой и Сусанной Дудиевой, уточнял у них некоторые адреса и телефоны семей заложников.

- Считаете ли преступным приказ официального штаба о штурме бесланской школы № 1?
- Нет, не считаю. Думаю, у руководства штаба были свои соображения по поводу того, как нужно проводить спецоперацию. Я не собираюсь давать их действиям политическую и юридическую оценку. Уточняю, что я высказал свою точку зрения лишь на основании проведенной мной технической экспертизы.

- Марина Литвинович пишет о том, что было два штаба, руководивших спецоперацией в Беслане, – так называемый гражданский и силовой. Вы можете подтвердить эту информацию?
- Нет. Я знаю только об одном официальном штабе, который сначала возглавлял президент Республики Северная Осетия – Алания Александр Дзасохов, а затем начальник УФСБ по Северной Осетии генерал Валерий Андреев.

- Считаете ли вы, что террористы невиновны в гибели заложников?
- Нет, я так не считаю. С первого дня трагедии они стали расстреливать заложников. Конечно они виновны!

..............