Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
30 сентября 2007, 17:47 • Общество

Все работники хороши

Дискриминацию при приеме на работу устранят

Все работники хороши
@ GettyImages

Tекст: Наталья Ямницкая

Федеральная служба по труду и занятости совместно с Федеральной антимонопольной службой могут запретить к публикации объявления о приеме на работу, содержащие ограничения по полу, возрасту, гражданству и месту проживания, а таковых, по оценкам экспертов, почти 100%. Нарушителям грозит штраф до 500 тыс. рублей. Однако вряд ли это как-то повлияет на поведение работодателей.

Согласно исследованию, проведенному Центром социально-трудовых прав, реальная картина рынка труда такова, что дискриминация становится в России повседневной нормой.

В обществе существуют определенные стереотипы, и их никогда нельзя было искоренить росчерком пера

«Исследование ЦСТП, проводившееся в 2004 году, показало, что женщины проигрывают мужчинам по зарплате от 30 до 40%. Приезжим из других городов (торговля, сфера обслуживания) платят меньше, чем местным. Все чаще приходится сталкиваться с попытками проводить дискриминационную политику по отношению к работникам, состоящим в профсоюзах», – сообщается в докладе центра.

В нынешнем исследовании было проанализировано 37 тыс. объявлений – из них 3,5 тыс. анализировались особенно тщательно – в трех городах России: Москве, Самаре и Кемерове. Самая популярная «статья» дискриминации – возрастная, на нее приходится 44% ограничений, содержащихся в объявлениях. Кроме того, была выявлена прямая зависимость между уровнем дискриминации и заработной платой.

«Было выявлено колоссальное количество нарушений, – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова. – Практически все объявления содержали дискриминационные признаки».

Решение ФАС и Роструда госпожа Герасимова оценивает положительно. По ее мнению, запрет на публикацию возрастных, половых или территориальных признаков – это самый очевидный шаг, который следует предпринять.

«Ситуация на рынке – это вопиющее нарушение трудовых прав. Но в обществе уже сформировалась определенная психология, так что работодатели как бы действуют в рамках сложившихся стереотипов. Претензии потенциальных сотрудников оцениваются не по их деловым качествам, а по определенным социальным мифам».

Тем не менее эксперт уверена, что это далеко не первый шаг на пути искоренения стереотипов системы. «Это важный шаг, но далеко не единственный», – подчеркнула она.

Пока трудно сказать, насколько эффективным будет нововведение. Как напомнил газете ВЗГЛЯД государственный инспектор труда Московской областной инспекции Муталиб Мазукабзов, запрет на возрастную дискриминацию был внесен в Трудовой кодекс еще в прошлом году.

«Если работнику отказано в приеме на работу по возрастному признаку, это влечет за собой административную ответственность и штраф от 30 до 50 тыс. рублей, – подчеркнул инспектор. – Вместе с тем компания будет обязана принять пострадавшего на предполагаемую должность».

Но отказ можно сформулировать иначе, и никто не гарантирует, что озвученная фраза стала решающей при принятии решения.

«Публикации с ограничениями по возрасту всегда были не совсем этичными. Тем не менее они все равно продолжают появляться в печати, – рассудила в интервью газете ВЗГЛЯД директор центрального отделения кадрового агентства «Профиль» Ольга Рисник. – Кадровые агентства привязывают свои требования к требованиям работодателей, которые имеют право на свое мнение».

Если Роструд и ФАС ужесточат требования, то агентствам и их клиентам придется под них подстраиваться. По мнению Рисник, это приведет к тому, что больше времени будет тратиться на обработку заведомо нерелевантных материалов. «В обществе существуют определенные стереотипы, и их никогда нельзя было искоренить росчерком пера», – отметила директор.

Негативную оценку проекту дал и экс-министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

«Что касается борьбы с объявлениями, то эта работа может быть эффективна – такие объявления печататься не будут. Что касается поведения работодателя, то на это повлиять будет существенно сложнее», – сказал чиновник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в пятницу.

По словам Зурабова, проблема, когда работодатели помещают объявления о приеме на работу с указанием ограничений для предполагаемого работника по ряду признаков, существует не только в России, но и во многих других странах мира.

Бывший министр считает, что государство должно создавать рабочие места для женщин с детьми, в том числе имеющих неполные семьи, для молодежи и для лиц пенсионного и предпенсионного возраста, так как «все остальное может отрегулировать рынок», цитирует его слова «Интерфакс».

Пока решение Роструда пришлось по вкусу западным компаниям, работающим в России.

«Компания совершенно согласна с таким решением Федеральной антимонопольной службы и Роструда, – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы компании Inditex Ангелина Семенюк. – Так как мы являемся европейской компанией, а в Европе законы по защите прав человека строго соблюдается, то мы применяем передовой опыт во всех странах, где существуют наши представительства. На политике нашей компании это никак не отразится, так как мы всегда придерживаемся принципов лояльности».

..............