Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Чёрного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

37 комментариев
19 июля 2007, 17:54 • Экономика

Москва заценила сотрудников

Опубликованы данные о средней зарплате в Москве

Tекст: Екатерина Геращенко

Средняя зарплата в Москве выросла на 29%. Управление Федеральной налоговой службы по городу опубликовало данные за четыре месяца 2007 года. Благодаря усилиям налоговиков предприниматели показывают официальные зарплаты своих сотрудников. А из-за дефицита кадров приходится повышать компенсации действующим сотрудникам. Сейчас средняя зарплата в Москве составляет 20,62 тыс. рублей (810,5 доллара). Это на 350 долларов больше, чем в среднем по стране.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Москве посчитали зарплаты. Выяснилось, что с января по апрель среднемесячная зарплата москвича выросла на 29% – до 20,62 тыс. рублей. По курсу ЦБ на 19 июля это 810,5 доллара.

Из-за нехватки специалистов компаниям приходится повышать зарплату действующим сотрудникам и увеличивать компенсацию для нового набора

Самые высокие зарплаты платят в финансовых организациях – 53,973 тыс. рублей. На втором месте предприятия связи – 33,39 тыс. рублей, и на третьем находятся компании, осуществляющие деятельность в сфере производства, передачи и распределения электроэнергии, газа и воды, – 29, 629 тыс. рублей.

Сотрудники компаний, связанных с операциями на рынке недвижимости и предоставлением услуг, получают в среднем 21,891 тыс. рублей.

Данные УФНС по Москве о самой высокодоходной отрасли совпали с результатами исследования Всемирного банка, которые были опубликованы в июне. Тогда эксперты банка просчитали перспективы роста средней зарплаты в целом по стране.

Сочетание роста зарплат и реального курса рубля позволило экспертам предположить, что по итогам 2007 года средняя зарплата вырастет до 500 долларов в месяц.

В 2006 году она составила 394,7 доллара, а за четыре месяца 2007 года – 459,7 доллара.

Самые высокие зарплаты по данным банка, получают сотрудники финансовых организаций. Те, кто занят добычей нефти и газа, транспортировкой по трубам, а также производством кокса и нефтепродуктов, зарабатывают 33,143 тыс. рублей.

Меньше всех – работники сельского и лесного хозяйства, текстильной промышленности и социальной сферы – порядка 5 тыс. рублей.

В Москве зарплаты росли не только из-за экономического роста, но и благодаря усилению мер по повышению собираемости налогов со стороны профильных ведомств.

В частности, недавно был опубликован список критериев, по которым налоговики выбирают объект проверки. Один из пунктов – зарплата сотрудников ниже, чем в среднем по отрасли.

«Управление активно работает для того, чтобы бизнесмены показывали официальные зарплаты сотрудников», – рассказывает главный экономист инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин.

По словам экономиста, 30% – большой рост, едва ли он зависел только от официальных показателей по зарплатам.

«Московский рынок труда перегрет, безработица составляет всего 1%, это самый низкий показатель по стране.

Здесь также расположены офисы многих крупнейших компаний, но они одними из первых стали показывать официальные зарплаты, в частности после известного громкого дела о банкротстве ЮКОСа», – объясняет Евгений Надоршин.

Таким образом, 30% роста средней зарплаты обеспечил, по его словам, дефицит кадров.

«Из-за нехватки специалистов компаниям приходится повышать зарплату действующим сотрудникам и увеличивать компенсацию для нового набора», – считает Евгений Надоршин.