Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июня 2007, 08:40 • Экономика

Банкирам недоплачивают

Банкиры рассказали о своих зарплатах

Банкирам недоплачивают
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Российские компании решают проблемы дефицита кадров, обращаясь к иностранным специалистам. По мере развития сферы финансовых услуг в стране такая необходимость пропадает – при подборе кандидатов на руководящие должности, важен опыт, а не гражданство. При этом зарплаты таких специалистов не всегда так высоки, как принято считать, признались газете ВЗГЛЯД несколько участников рынка.

Российские компании охотно берут в бизнес иностранцев, доверяя им высокие посты. В совете директоров «БазЭла», «МДМ-Банка», «МТС», «Газпрома», «Лукойла», «Вымпелкома» и других крупнейших корпораций есть граждане других государств.

Согласно традиции размер компенсации не разглашается, но порядок этих цифр ниже тех, которые называют

Часто присутствия зарубежных специалистов в ведущих корпорациях требуют правила открытости бизнеса. «Чтобы показать готовность к сотрудничеству и прозрачность структуры, на кануне операций по увеличению уставного капитала, многие компании приглашают иностранцев, на позицию независимого директора», - напомнила аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред.

Чиновники против этого не возражают. Заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов в одном из интервью говорил, что это не противоречит законодательству страны.

Единственная проблема в этом случае – возможные трудности в соблюдении закона о гостайне. «Этот человек может быть ограничен с точки зрения доступа к информации», - объяснил господин Шаронов. Замминистра привел в пример Газпром, где в совет директоров входит Бергман Буркхард, представитель E.ON Ruhrgas AG, но при этом не имеет менеджерских полномочий.

В компаниях, которые не имеют стратегического значения – банках, инвестиционных компаниях, организациях, предоставляющих различные услуги – иностранцы могут занимать исполнительные должности – вице-президентов и руководителей департаментов.

«Но сказать, что, например в инвест-банкинге «модно» или удобно нанимать на эти должности иностранцев сказать нельзя. Смотрят больше на опыт человека», - рассказал газете ВЗГЛЯД член правления одного из российских банков.

По словам сотрудника одного из московских центров по подбору персонала, при поиске специалистов на многие позиции проблема одна – нет хороших людей. «Но не всегда можно ее решить, пригласив иностранца», - отметил он.

Если экспат соответствует профессиональным требованиям и компания в нем заинтересована, его содержание обойдется недешево.

«Он, скорее всего, захочет уехать с семьей, при этом дети должны будут ходить в хорошую школу. Такие люди привыкли жить на определенном уровне, его нужно оплачивать», - объяснил специалист по подбору персонала.

Высокий уровень расходов на содержание иностранного специалиста усложняет процесс подбора кандидатов. В частности, в среду стало известно, что на должность руководителя департамента по стратегии, корпоративным коммуникациям и работе с инвестиционным сообществом «Ренессанс Групп», с членством в правлении переходит Ричард Бруенс, бывший исполнительный вице-президент голландской финансовой корпорации ABN Amro.

Кандидатура рассматривалась в течение нескольких месяцев, но, по словам Ричарда Бруенса, это нормальный срок. «Когда речь идет о должностях такого уровня, обсуждение и согласование деталей занимает время, - объяснил господин Бруенс газете ВЗГЛЯД. – Необходимо проговорить все нюансы, понять, на сколько совпадают пожелания кандидата и работодателя, их интересы».

По словам господина Бруенса, сравнивать бывшую должность и новую непросто. «Хотя бы потому, что в ABN Amro работает 100 тыс человек, а в «Ренессанс» 5 тыс», - говорит он.

Должность, которую Ричард Бруенс занимал в голландском банке, всего на 1-2 уровня ниже позиций, которые занимают члены совета директоров. «В ABN я был примерно 1 из 50, а в новой должности я вхожу в совет директоров», - пояснил Ричард Бруенс.

Его позицию в голландском банке займет Виз Бонкер, которая работала в одной команде с Бруенсом и занималась тем же – связями с инвесторами.

В «Ренессанс Групп» до прихода господина Бруенса не существовало должности руководителя департамента по стратегии, корпоративным коммуникациям и работе с инвестиционным сообществом, которая предполагала также членство в правлении.

Сумма компенсаций для топ-менеджеров инвестиционных компаний и банков считается по-разному – это зависит от того российская или иностранная это организация.

«В обоих случаях предусматривается фиксированная часть и ежегодные бонусы. В российских банках зарплата может составлять порядка 250 тыс долларов в год, а бонус по итогам года – до 15% от прибыли. – рассказал газете ВЗГЛЯД один из банкиров. – У иностранцев выше фиксированная часть – порядка 500 тыс. долларов в год, а размер бонуса зависит от выполнения показателей – увеличения числа клиентов, доли рынка, внедрения новых технологий. Кроме того, он измеряется в зарплатах, например, в конце года топ-менеджер получает 12 месячных зарплат».

Детали сотрудничества с «Ренессанс Групп» Ричард Бруенс не разглашает, но по его словам между ним и «Ренессанс Групп» существует пакт о намерениях о долгосрочном сотрудничестве.

«Во многих компаниях все зависит от того, как человек себя проявит, - рассказал он. - Те обязанности, исполнение которых предполагает моя должность, не могут быть реализованы быстро – в течение годи или двух».

Согласно традиции размер компенсации господин Бруенс разглашать не стал. «Но порядок этих цифр ниже тех, которые называют», - заверил он.

..............