Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 июня 2007, 13:57 • Общество

Технари дождались зарплаты

У кого быстрее всех растут зарплаты

Технари дождались зарплаты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Специалисты компании АНКОР, занимающиеся подбором персонала, выяснили, у кого в России больше всего растут зарплаты. Всего был проанализирован уровень дохода в 82 российских и иностранных компаниях различных секторов бизнеса. Исследовано более 100 позиций по нескольким направлениям – административные отделы, отделы по работе с клиентами, отделы персонала, финансы и бухгалтерия, логистика, топ-менеджмент и т.д.

Центр аналитических исследований АНКОР представил юбилейный, 25-й регулярный общеотраслевой обзор заработных плат и компенсаций.

В 90-х годах, когда профессии инженеров и технологов были низкооплачиваемыми, эксперты предупреждали, что наступит дефицит таких специальностей

Как свидетельствуют результаты исследования, в целом рост заработных плат (проанализирован период с апреля 2006 по апрель 2007 года) составил 18,9%. Однако по некоторым направлениям зарплата росла гораздо быстрее.

Так, например, максимальный рост доходов специалисты зафиксировали в таких подразделениях компаний, как отделы по обслуживанию клиентов, логистика и закупки, отделы продаж и производственно-технические отделы – практически во всех подразделениях зарплаты выросли почти на 30% и чуть более.

Но по ряду позиций рост составил более 50%. Например, технические консультанты в некоторых корпорациях получили 93%-ную прибавку, директора по развитию бизнеса – 74%, менеджеры по продажам – 78%, начальники смен на производстве – 61,3%. Более чем вполовину выросли доходы практически на всех линейных производственных позициях.

Директор Центра аналитических исследований АНКОР Наталья Данина объясняет такой скачок зарплат технарей несколькими факторами. На росте доходов, говорит она, сказывается общий промышленный бум и рост производства.

«Еще в 90-х годах, когда все переквалифицировались в экономисты и юристы, а профессии инженеров, мастеров, технологов и других технических специалистов были непрестижными и низкооплачиваемыми, эксперты предупреждали, что в России будет дефицит таких специальностей. Он наступил. Поэтому теперь работодатели ищут способ не только привлечь специалистов, но и удержать их», – пояснила она газете ВЗГЛЯД.

Скачок роста зарплат у технарей специалисты АНКОРа отметили только в этом году. «В прошлом зарплаты похожими темпами росли у представителей более высоких должностей – ведущего специалиста или главного инженера, например», – говорит госпожа Данина.

Однако утверждать, что рост доходов технарей продолжится и в будущем подобными темпами, исследователи не берутся. «Прогнозировать зарплаты сложно, но думаю, что таких скачков в этом сегменте мы больше не увидим – зарплаты будут расти, но планомерно», – уверена директор исследования.

Тем не менее дефицит работников технических специальностей продолжится и в будущем. Особенно сильным он будет в автомобилестроении и IT-секторе, уверены эксперты. Таким образом, наиболее сложная ситуация с поиском работника может сложиться на северо-западе страны, учитывая огромное количество строящихся автозаводов под Санкт-Петербургом.

Кстати, как говорит Наталья Данина, питерские зарплаты уже составляют 90% московских. В большей части других российских регионов уровень заработных плат по сравнению с московским составляет порядка 50–60%, отмечается в исследовании. Но не по всем позициям, предупреждают авторы работы. Например, зарплаты региональных и московских sale-менеджеров уже практически не различаются.

Кроме самих зарплат, эксперты также оценили и изменения в компенсационной политике компаний. Например, впервые АНКОР исследовал командировочные – максимальный размер суточных зафиксирован на уровне 1800 рублей. В среднем же по России это 600–800 рублей. Причем, отмечает Наталья Данина, такие суточные получают практически все сотрудники компании – командировочные топ-менеджера и рядового работника «в разы уже не различаются».

Кроме того, новой в ряду предоставляемых льгот для российского рынка труда явилась политика предоставления гибкого рабочего графика сотрудникам. Сейчас данную политику применяет в 41% компаний. Арсенал вариантов достаточно широкий: смещение рабочих часов, возможность выполнения служебных обязанностей дома, сокращенная рабочая неделя за счет увеличения количества рабочих часов в остальные дни, плавающие смены и т.д.

Все больше компаний переходят на рублевую зарплату. Если еще два года назад число компаний, оплачивающих труд своих работников в долларах и рублях, было примерно одинаковым, то теперь процент компаний, платящих рублями, вырос почти до 70%.

..............