Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
8 августа 2007, 18:09 • Общество

Дело о прослушке передано в суд

Дело о прослушке телефонов граждан передано в суд

Дело о прослушке передано в суд
@ flickr.com

Tекст: Дмитрий Бавырин

Сотрудники милиции предстанут перед судом за то, что по заказу одного столичного бизнесмена шпионили за его конкурентами. Точнее, прослушивали телефонные переговоры и записывали их на диски, за которые предприниматель щедро платил. Это дело продолжило череду скандалов с прослушкой, нарушающей права граждан. В июне сотрудникам ФСБ удалось остановить целый конвейер таких прослушек, который превратился для милиции в весьма доходный бизнес.

Пятеро сотрудников столичной милиции оказались на скамье подсудимых – прокуратура обвиняет стражей порядка в незаконном прослушивании телефонов граждан.

Предприниматель попросил сотрудника милиции Плотникова организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда интересующих его лиц

Газета ВЗГЛЯД рассказывала ранее о том, что расследование этого дела завершено – сейчас стали известны подробности.

По данным следствия, в мае 2006 года к одному из обвиняемых обратился московский бизнесмен Евгений Славинский. Предприниматель попросил сотрудника милиции Бориса Плотникова организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда интересующих его лиц. И Плотников дал согласие.

В целях реализации заказа милиционер привлек к делу еще четверых коллег, которые имели непосредственный доступ к специальной технике, предназначенной для негласного прослушивания телефонных переговоров.

Конечные результаты «телефонной слежки» передавались бизнесмену на компакт-дисках, за которые он заплатил в общей сложности 42 тыс. долларов.

Сейчас дело передано в суд. Фамилии обвиняемых известны – помимо Плотникова это Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин. Четверо из них были сотрудниками центрального аппарата МВД, а еще один служил в УВД Южного административного округа города Москвы.

Милиционеры обвиняются по статье 290 УК РФ (часть 4) в «получении взятки по предварительному сговору группой лиц в крупном размере».

В рамках уголовного дела обвинение было предъявлено и самому Сеславинскому. Любопытному предпринимателю теперь светит лишение свободы на срок до 8 лет за дачу взятки должностным лицам, сообщает РИА «Новости».

Это уголовное дело во многом напоминает скандал месячной давности, когда в своем рабочем кабинете на Петровке, 38 оперативниками ФСБ был задержан заместитель начальника УСТМ Михаил Яныкин.

Служба безопасности заподозрила Яныкина в организации незаконного прослушивания телефонных переговоров политиков и бизнесменов, результаты которого он потом успешно сбывал конкурентам.

Более того, следователи утверждали, что прослушка телефонов в столичном ГУВД была превращена Яныкиным в доходный бизнес и буквально поставлена на поток. Фактически любой желающий мог заказать для себя распечатку телефонных переговоров интересующих его граждан.

Милиция попросту добавляла «приплаченные» телефонные номера к одобренным судом заявкам (по существующему законодательству прослушивание телефонных переговоров милиция может вести только по решению суда и только в рамках уголовного дела).

Яныкин такие заявки визировал к исполнению. Размер его гонорара следствием оглашен – 10 тыс. долларов и 260 тыс. рублей.

Начальник УСТМ был заключен под стражу, теперь его обвиняют в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Также от работы был отстранен заместитель начальника МУРа Николай Орлов, в кабинете которого были найдены распечатки таких прослушек.

К слову, УСТМ считается из самых секретных управлений столичной милиции, сотрудники которого обеспечивают необходимыми техническими средствами своих коллег из МУРа, УБОП и других подразделений. В его задачу входит прослушивание телефонных переговоров, скрытое видеонаблюдение и другие мероприятия, связанные со спецтехникой.

..............