Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
25 июня 2007, 18:38 • Общество

Прокуроры завершили дело о прослушке

Прослушать телефоны в Москве можно было за $42 тыс

Прокуроры завершили дело о прослушке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Генпрокуратура завершила расследование по делу высокопоставленных чиновников ГУВД Москвы, занимавшихся незаконной прослушкой чужих телефонных разговоров. В рамках расследования арестован один сотрудник столичной милиции, со второго взяли подписку о невыезде. Задержан и московский коммерсант, заказавший милиционерам прослушку своих конкурентов. Это обошлось ему в 42 тыс. долларов.

Российская Генпрокуратура завершила расследование в отношении двух высокопоставленных чиновников из Министерства внутренних дел, которые занимались незаконной прослушкой телефонных разговоров.

Московских милиционеров подозревают в прослушивании телефонных переговоров политиков и бизнесменов

Оба сотрудника МВД обвиняются в совершении преступления по статье «Получение взятки» (ст. 290 Уголовного кодекса России). Кроме них, по делу проходит еще третье лицо – московский коммерсант, обвиняемый по статье «Дача взятки» (ст. 291 Уголовного кодекса). Кроме этих статей, трем задержанным будут предъявлены обвинения еще по ряду пунктов.

Как следует из материалов дела, в прошлом году некий предприниматель предложил одному из сотрудников правоохранительных органов установить незаконное телефонное прослушивание ряда граждан.

Однако у найденного коммерсантом милиционера не было доступа к возможностям такого уровня. За «откат» он помог найти предпринимателю других стражей правопорядка, обладающих непосредственным доступом к информации.

Чтобы придать своей работе оттенок легальности, сотрудникам МВД пришлось подделать и ряд документов, подтверждающих их полномочия совершать телефонную прослушку.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, после того как высокопоставленных сотрудников ГУВД столицы стали подозревать в незаконном прослушивании телефонных переговоров граждан, один из заместителей начальника Управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы Михаил Яныкин взят под стражу. Также отстранен от работы и находится под подпиской о невыезде один из заместителей начальника МУРа.

Следователи сразу же стали подозревать московских милиционеров в организации незаконного прослушивания телефонных переговоров политиков и бизнесменов по заказу их конкурентов.

Согласно закону, прослушивание телефонных переговоров можно осуществлять только по решению суда и только в рамках возбужденного уголовного дела. По версии следствия, милиционеры добавляли номера телефонов, прослушивание которых заказывали клиенты, в заявки, уже одобренные судом по реально существующим уголовным делам.

Потом стенограммы разговоров продавали заинтересованным лицам. По одной из версий, коммерсант, приобретавший у милиционеров диски с аудиозаписями телефонных разговоров, заплатил чиновникам из МВД около 42 тыс. долларов. Эти деньги затем делились между обоими участниками аферы.

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

..............