Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 августа 2007, 12:00 • Общество

Невельск построят заново

Шойгу обещает построить новый город за полгода

Невельск построят заново
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Белова

Режим чрезвычайной ситуации в пострадавшем от землетрясения Невельском районе Сахалина будет снят в ближайшие дни. Ситуация постепенно стабилизируется. Несколько часов назад из Москвы в Невельск прибыл самолет с гуманитарной помощью. Сегодня пострадавшим в четверг от подземных толчков жителям Невельска начинают выплачивать денежные компенсации, а к зиме обещают построить новое жилье.

Министр России по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на совещании штаба по чрезвычайным ситуациям заявил, что обстановка в Невельске на юге Сахалина после подземных толчков стабилизируется.

Невельск – это огромный палаточный городок, напоминающий лагерь беженцев. Многие нашли временное жилье в собственных автомобилях, гаражах

По словам главы МЧС, режим чрезвычайной ситуации в пострадавшем от землетрясения Невельске может быть отменен уже 5 августа.

Несколько часов назад из Москвы в Невельск прибыл транспортный самолет Ил-76 МЧС России. На борту находится груз помощи для пострадавших от землетрясения, произошедшего 2 августа.

Начальник авиации МЧС Рафаиль Закиров сообщил журналистам, что последний рейс с гуманитарной помощью для местных жителей прибыл из Москвы сегодня и пока новых не планируется. Самолет доставил 24 тонны груза – печи, палатки, одеяла, матрасы, кровати и другие вещи, необходимые людям, временно оставшимся без жилья.

Кроме необходимой гуманитарной помощи, с сегодняшнего дня жителям Невельска начинают выплачивать денежные компенсации. Об этом сообщил в субботу губернатор Сахалинской области Иван Малахов.

«Начнутся выплаты людям, у которых квартиры полностью непригодны для проживания. В течение трех дней мы планируем выплатить все компенсации этой категории», – сказал губернатор на совещании оперативного штаба по ликвидации последствий землетрясения. Сумма выплат – от 1 тыс. рублей и выше в зависимости от ущерба. Ранее сообщалось, что компенсация составит 50 тыс. рублей.

Кроме того, в данное время специалисты проводят оценку повреждений, нанесенных городу землетрясением.

Как сообщил Сергей Шойгу, новые дома для жителей полуразрушенного Невельска построят уже в этом году. «Сложно успеть построить такое количество жилья до зимы, но до конца года это будет сделано. Сомнений у меня нет», – заявил Шойгу в субботу журналистам.

По его словам, на сегодняшний день в городе насчитывается около 500 семей, которые нуждаются в жилье. Говоря о сроках оценки состояния домов в Невельске, министр отметил, что эта работа будет завершена к концу воскресенья.

«По многим домам такая оценка уже дана, люди разъезжаются», – сказал он. По словам главы МЧС, в воскресенье в Невельск прибудет министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, который в том числе будет заниматься и вопросами жилья.

А пока Невельск – это огромный палаточный городок, напоминающий лагерь беженцев. Многие нашли временное жилье в собственных автомобилях, гаражах и даже на уличных скамейках. В первую ночь после землетрясения не всем хватило мест в палатках. Дома выглядят целыми. Но жители боятся заходить в свои квартиры.

Галина Приставко, жительница Невельска, рассказала каналу «НТВ»: «У меня рухнула стена, все зеркала побились, холодильник, телевизор – все накрыло. Я даже боюсь домой заходить, потому что если, допустим, соседи мои зайдут, то вполне вероятно, что потолок обвалится».

По распоряжению Сергея Шойгу было принято решение о том, что палатки должны стоять практически у каждого дома, потому что люди не хотят отходить от своих домов. «Надеемся в течение ближайших часов усилить охрану», – заявил Шойгу.

В субботу продолжится эвакуация детей. Автобусами их развозят по оздоровительным лагерям. Также власти намерены вывезти больных и инвалидов. Списки составлены, но отправка людей так и не началась. В течение пятницы, 3 августа, из Невельска был эвакуирован автомобильным транспортом 161 человек, из них 46 взрослых, в том числе 19 инвалидов, и 115 детей.

Город по-прежнему остается обесточенным, а без электричества не работают водопровод, канализация и телефонная станция. Взрослое население райцентра практически осталось без работы. Из-за разрушения причала не работает градообразующее предприятие – морской порт.

А накануне министр МЧС России Сергей Шойгу предложил сотовым операторам обслуживать жителей Невельска бесплатно; так как горожане не имеют возможности заплатить за услуги связи, им отключают телефоны и они в трудную минуту теряют связь с родными.

Напомним, землетрясение силой 6–7 баллов по 12-балльной шкале, магнитудой 5,8 (шкала Рихтера) произошло 2 августа в 06.35 (по московскому времени) у южного побережья Сахалина . В результате землетрясения погибли два человека, трое пострадали. В других населенных пунктах Сахалина жертв и разрушений нет.

..............