Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 августа 2006, 12:05 • Общество

Землетрясения на Сахалине

На Сахалине произошло два землетрясения

Землетрясения на Сахалине
@ кадр РТР

Tекст: Василий Печко

Сразу два землетрясения за минувшие сутки произошли на Сахалине. Подземные толчки в Невельском районе острова продолжаются в течение дня. Районные власти пытаются успокоить население и прекратить панику, так как люди боятся заходить в дома. Геофизики говорят, что слабые подземные толчки могут продолжаться еще две-три недели.

Первое землетрясение силой 6,1 балла по шкале Рихтера произошло на острове в 2.20 местного времени (19.20 четверга по московскому времени). Эпицентр землетрясения находился в 20 км восточнее поселка Горнозаводск Невельского района.

Районные власти пытаются успокоить население и прекратить панику, так как люди боятся заходить в дома

По сообщениям отделов ГОЧС муниципальных образований, в Невельске и поселке Шебунино толчки ощущались с силой около 4 баллов, в городах Анива и Южно-Сахалинск – 3–4 балла.

В Горнозаводске, где толчки ощущались максимальной силой до 5 баллов, в квартирах попадала и разбилась мебель, бытовые приборы.

Как сообщили «Интерфаксу» в МЧС, разрушенными оказались 230 кирпичных труб, на угольном складе котельной в Шебунине рухнула стена, в ряде домов обоих поселков в квартирах образовались трещины, у четырехэтажного дома в Шебунине на 5–10 см просел фундамент.

Кроме того, сильно пострадала школа-интернат в Горнозаводске, стены здания покрылись глубокими трещинами. Трещины образовались на стенах котельной в Горнозаводске, у которой просел и фундамент. Нарушено водоснабжение из-за порывов водопроводов, сейчас ведутся работы по его восстановлению.

Как заявил ИТАР-ТАСС глава Невельского района Владимир Пак, жертв землетрясения в районе нет, пострадал только один человек, на которого свалился шкаф. «В стенах многих зданий есть сквозные трещины, в квартирах побито множество посуды, телевизоров и других бытовых приборов, в Горнозаводске из-за резкой просадки фундамента 48-квартирного дома сорваны с мест унитазы, в ванных комнатах попадали водонагревательные титаны», – рассказал он.

Подземный удар встревожил людей, около 25 тыс. человек выбежали из домов и в течение трех часов находились на улице.

В 9.40 по местному времени произошло второе землетрясение магнитудой 4,7. Эпицентр находился в 86 км от Южно-Сахалинска. В близлежащих населенных пунктах ощущались подземные толчки силой 2–3 балла.

Подземные толчки в Невельском районе острова продолжаются в течение дня, сообщил «Интерфаксу» руководитель Сахалинского филиала геофизической службы РАН Юрий Левин. «Это нормальный физический процесс, это «афтершоки» землетрясения, после которых сильных опасных подземных толчков не должно быть», – сказал Левин.

По его словам, слабые афтершоки могут продолжаться еще две-три недели. Районные власти пытаются успокоить население и прекратить панику, так как люди боятся заходить в дома.

..............