Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

19 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

13 комментариев
16 августа 2007, 11:22 • Общество

Паника в Перу

В Перу произошло мощное землетрясение

Tекст: Денис Корнеевский

В Перу произошли два мощные землетрясения. Число жертв постоянно растет. По последним данным, погибли 330 человек, более тысячи ранены. По данным южноамериканских ученых, эпицентр землетрясения находился в море в 161 километре от столицы Перу Лимы. В перуанских городах началась паника. Многие районы отрезаны от внешнего мира – отсутствует телефонная связь. Президент Перу Алан Гарсия выступил с телеобращением, в котором он призвал народ страны к спокойствию и порядку.

В среду вечером стало известно, что на побережье Перу одно за другим произошли два мощных землетрясения. По данным геологической службы США, сила обоих толчков составила почти 8 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясений находился в 161 километре от столицы страны - Лимы, на глубине более 18 километров.

Специалисты предупредили население стран Западного побережья Южной Америки о том, что к ним может прийти серия многометровых волн из океана

Ближе всего от очага землетрясения находится город Чинча-Альта. Оттуда, как и из столицы, пока не поступала информация о жертвах и разрушениях.

Первоначально у властей Перу имелись данные о 17 погибших и 70 раненых. Позже эти цифры стали расти – на утро четверга стало известно о 29 жертвах землетрясения. Также значительно возросло количество раненых – службы спасения называют цифру в 250 человек.

Данные о количестве жертв постоянно уточняются. На данный момент говорится о том, что число жертв возросло до 300 человек, более тысячи получили ранения.

В городе Ика введен режим чрезвычайного положения – там закрыты учебные заведения. Некоторые населенные пункты изолированы от внешнего мира – с рядом районов страны отсутствует телефонная связь.

Агентство Associated Press сообщает, что землетрясение разрушило множество домов, часть из них объята огнем.

Стоит отметить, что население страны было предупреждено о грядущих подземных толчках незадолго до того, как они проявились, и это уже заранее вызвало среди людей сильную панику. Когда землетрясение показало свою мощь, испуг населения усилился.

Президент Перу Алан Гарсия выступил с телеобращением, в котором он призвал народ страны к спокойствию и порядку. По данным газеты «Ведомости», Гарсия назвал особенно недопустимым коллапс телефонной связи, которая не выдержала нагрузок из-за большого количества звонков, и обязал руководство телефонных компаний расследовать причины отказа систем телефонной связи.

Как добавляет AFP, в результате землетрясения в океане образовалось потенциально разрушительное цунами. Специалисты предупредили население стран Западного побережья Южной Америки о том, что к ним может прийти серия многометровых волн из океана. По данным специалистов, периодичность наката волн может достигать от пяти минут до одного часа. При этом самая сильная волна не обязательно должна прийти первой.

По тревоге были подняты все службы Перу, Чили, Эквадора, Колумбии, Панамы, Коста-Рики, Никарагуа, Гватемалы, Мексики, Гондураса. Несколькими часами позже информация о приближающемся цунами была опровергнута.

Как передают «Вести», в связи с землетрясением у побережья Перу все погодные изменения отслеживались и Сахалинским центром цунами. После тектонических катаклизмов, происходящих в океане, обычно возникает катастрофическая волна. Более 40 лет назад такое же сильное землетрясение произошло у берегов Чили. Примерно через сутки волна-цунами дошла до Курильских островов.

Российские ученые говорят, что сейчас угрозы Курильским островам нет.